Приговор №1-207/2011



№1-207/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск 10 мая 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В.

подсудимой Шадриной Т.А.

защитника Медведева О.И., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шадриной Т.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шадрина Т.А. незаконно приобрела, хранила, без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шадрина Т.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь около остановочного комплекса <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, у неустановленного лица, действуя умышленно, без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрела находящееся в инъекционном шприце однократного применения ёмкостью 6 мл. наркотическое средство-жидкость содержащую в своём составе-<данные изъяты> которое умышленно без цели сбыта для личного употребления незаконно содержала при себе в сумочке находящийся при ней, таким образом незаконно хранила при себе до 01 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут Шадрина Т.А. была задержана около дома № расположенного в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 минут до 01 часа 45 минут, указанное наркотическое средство-жидкость содержащая в своём составе-дезоморфин массой 3,159 грамма, находящееся в инъекционном шприце однократного применения ёмкостью 6 мл., было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Шадриной Т.А. около строения № расположенного в <адрес>. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство-жидкость, содержащая в своём составе <данные изъяты>., является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Шадрина Т.А. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Шадрина Т.А. поддержала свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, с обвинением согласна, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой Шадриной Т.А. адвокат Медведев О.И. поддержал ходатайство своей подзащитной, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Савина Т.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Шадриной Т.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой Шадриной Т.А., которая ранее не судима, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении одного малолетнего ребёнка 2008 года рождения, по месту жительства характеризуется положительно, также суд учитывает и то, что Шадрина Т.А. виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - жидкость, содержащее в своём составе <данные изъяты>, находящееся в инъекционном шприце 6 мл., <данные изъяты>, упакованные в бумажный конверт, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Тобольское» по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным подсудимой Шадриной Т.А. не назначать, из-за отсутствия у неё самостоятельного заработка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шадрину Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Шадриной Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Шадрину Т.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением Шадриной Т.А. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - жидкость, содержащее в своём составе <данные изъяты> находящееся в инъекционном шприце 6 мл., <данные изъяты> упакованные в бумажный конверт, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Тобольское» по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: С.М. Задворнова

Приговор вступил в законную силу 23 мая 2011 года.