Приговор №1-208/2011



№1-208/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск 10 мая 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В.

подсудимого Марценюк П.В.

защитника Басмановой Н.Р., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Марценюк П.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Марценюк П.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью А., опасный для его жизни.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 23 минут Марценюк П.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, встретив около <адрес>, ранее знакомого ему А., в ходе ссоры с последним, в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, но, не желая лишать его жизни, нанёс А. не менее четырёх ударов кулаком в область грудной клетки справа, а также по голове, причинив последнему закрытую травму груди-перелом правых 7-8 рёбер, с разрывом париетальной плевры и правого лёгкого, с подкожной эмфиземой и пневмотораксом, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; рвано-ушибленную рану теменной области, причинившая лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; кровоподтёк вокруг левого глаза, вреда здоровью не причинивший по признаку отсутствия его расстройств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Марценюк П.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Марценюк П.В. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Марценюк П.В., адвокат Басманова Н.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного, потерпевший А. согласно ходатайства согласен с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Савина Т.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Марценюк П.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Марценюк П.В., суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее привлекался к административной ответственности, также суд учитывает, что Марценюк П.В. не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, работает, имеет на иждивении одного малолетнего ребёнка, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Марценюк П.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Марценюк П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободысрокомна три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Марценюк П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Марценюк П.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию, не появляться в общественных местах и на улицах г.Тобольска с 22 часов вечера и до 06 часов утра.

Контроль за поведением Марценюк П.В. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: С.М.Задворнова

Приговор вступил в законную силу 23 мая 2011 года.