Приговор №1-197/2011



№ 1-197\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРЦИИ

город Тобольск 13 мая 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Лобанковой Е.Н.,

подсудимого Муратова А.З.,

потерпевшей Ж.,

защитника - адвоката Крошухина И.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Луняченко Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 197 в отношении:

Муратова А.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего в городе <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут Муратов А.З., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на рынке <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к киоску <данные изъяты> и попросил у продавца С. подать ему очки корригирующие стоимостью 250 рублей и очки компьютерные стоимостью 400 рублей, мотивируя свою просьбу необходимостью примерить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что действует незаконно, открыто, в присутствии продавца С., схватил с прилавка очки корригирующие стоимостью 250 рублей и очки компьютерные стоимостью 400 рублей, принадлежащие Ж., после чего, игнорируя законные требования С. вернуть их, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив своими действиями Ж. материальный ущерб в сумме 650 рублей.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Крошухин И.В., государственный обвинитель Лобанкова Е.Н., потерпевшая Ж.не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, согласие государственного обвинителя, потерпевшей имеется.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Муратова А.З. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По правилам ч. 3 ст. 15 УК РФ подсудимый Муратов А.З. совершил преступление средней тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Муратов А.З. характеризуется положительно (л.д. 44 том 1), не состоит на учете у врача нарколога и психиатра (л.д. 42 том 1), не судим (л.д. 43), имеет на иждивении двух малолетних детей (л.д. 45, 46 том 1).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении двух малолетних детей, принесения извинения перед потерпевшей, впервые совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 64 УК РФ нет.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, полагая, что во время отбывания данной меры наказания подсудимый докажет свое исправление.

Назначение наказания в виде исправительных работ, ограничения свободы, ареста, лишения свободы, суд считает нецелесообразным, с учетом обстоятельств дела, изложенных выше, полагая, что данное наказание не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, не будет соответствовать личности подсудимого.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: очки в пластмассовой оправе и очки в металлической оправе следует оставить по принадлежности у потерпевшей Ж.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Муратова А.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов (двести) часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими наказание в виде обязательных работ в городе Тобольске.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию города Тобольска.

Вещественные доказательства: очки в пластмассовой оправе и очки в металлической оправе оставить по принадлежности у потерпевшей Ж.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья Т.В. Храмцова