Приговор №1-226/2011



№1-226/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск 10 мая 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Лобанковой Е.Н., подсудимого Ананьева В.Ю., защитника Левченко Л.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № в отношении:

Ананьева В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Уватским районным судом Тюменской области по ч.1 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158; п. «А» ч.3 ст. 158; ч.2 ст. 325 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Ананьев В.Ю., находясь в комнате квартиры № дома <адрес> увидев на полу у входа в указанной квартире паспорт гражданина Российской Федерации, военный билет, страховое свидетельство Государственного пенсионного страхования, свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации, выданные на имя К., решил тайно от окружающих, из корыстных побуждений их похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение паспорта гражданина Российской Федерации, военного билета, страхового свидетельства Государственного пенсионного страхования, свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации, выданных на имя К., Ананьев В.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящиеся в указанной квартире К. и О. спят и за его преступными действиями не наблюдают, взял находящиеся на полу у входа в указанной квартире паспорт гражданина Российской Федерации, военный билет, страховое свидетельство Государственного пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации, выданные на имя К., которые в дальнейшем Ананьев В.Ю. намеревался использовать в своих личных корыстных целях, тем самым тайно от окружающих их похитил. После чего Ананьев В.Ю. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

Он же в период времени с 04 часов <адрес> <адрес> 6 мкр. <адрес>, предполагая, что при находящемся в квартире А. может находиться ценное имущество, решил умышленно, тайно от окружающих, из корыстных побуждений его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что А., находившийся в алкогольном опьянении, спит, и за его преступными действиями не наблюдает, подойдя к последнему, действуя умышленно, из корыстных побуждений стал проверять содержимое карманов А., откуда взял сотовый телефон «Сони Эриксон Т 280 i» стоимостью 850 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «Билайн» стоимостью 100 рублей, в чехле стоимостью 150 рублей, а также связку ключей, материальной ценности не представляющую, денежные средства в сумме 100 рублей, две пачки сигарет «Балканская звезда» стоимостью 8 рублей за одну пачку на общую сумму 16 рублей, принадлежащие А., таким образом тайно их похитил. После чего Ананьев В.Ю. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями А. материальный ущерб в сумме 1216 рублей.

Он же, в период времени с 04 часов 00 минут до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ0 года, имея при себе ранее им похищенную у знакомого А. связку ключей, достоверно зная, что последний проживает по адресу <адрес> и дома отсутствует, решил умышленно, тайно от окружающих, из корыстных побуждений похитить имущество, принадлежащее А., находящееся в указанной квартире. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Ананьев В.Ю., в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к квартире расположенной по вышеуказанному адресу, где убедившись, что за его преступными намерениями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, с помощью похищенного ранее у А. ключа, открыл запорное устройство двери квартиры,, после чего прошел, таким образом незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем А.. Находясь в квартире, Ананьев В.Ю. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений похитил находящуюся на полу в комнате спортивную сумку стоимостью 300 рублей, затем похитил находящуюся на холодильнике в зале шапку из меха норки стоимостью 800 рублей, затем похитил находящиеся в тумбочке расположенной в зале, денежные средства на общую сумму 2000 рублей купюрами по 1000 рублей, далее прошел в кухню указанной квартиры, где из холодильника похитил 6 банок консервированных заготовок: 2 банки «Лечо» емкостью 0,5 литра стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 80 рублей, банку хреновины емкостью 0,5 литра стоимостью 40 рублей, банку сока облепихи емкостью 0,7 литра стоимостью 80 рублей, банку овощного салата емкостью 0,7 литра стоимостью 40 рублей, банку меда емкостью 0,5 литра стоимостью 150 рублей, 2 килограмма свиного сала стоимостью 140 рублей за 1 кг. на общую сумму 280 рублей, принадлежащие А., тем самым тайно от окружающих их похитил. С похищенным имуществом Ананьев В.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым А. материальный ущерб на сумму 3770 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ананьев В.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Левченко Л.И., государственный обвинитель Лобанкова Е.Н., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Потерпевшие А., К. ранее письменно выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ананьев В.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.2 ст. 325; ч.1 ст. 158; п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Ананьева В.Ю. по факту хищения документов К. суд квалифицирует по ч.2 ст. 325 УК РФ- как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Действия Ананьева В.Ю. по факту хищения имущества А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайно хищение чужого имущества.

Действия Ананьева В.Ю. по факту хищения имущества А. из квартиры суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ананьеву В.Ю. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил 2 преступления небольшой тяжести и одно тяжкое.

По месту жительства и отбывания наказания подсудимый характеризуется отрицательно (л.д.238, т. 1, л.д. 158-159 т.2178), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.235 т.1), судим (л.д.221 т.1).

С учетом изложенного, личности подсудимого, при назначении наказания суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что только реальное лишение свободы окажет на Ананьева В.Ю. более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания.

С учетом материального положения подсудимого и его личности суд считает нецелесообразным назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ к отбытию наказания Ананьеву необходимо назначить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен, судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ананьева В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства,

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По правилам ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ананьеву В.Ю. наказание в три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ананьеву В.Ю. - оставить прежней- содержание под стражей, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевших оставить по принадлежности, пачку листового чая «Беседа», полиэтиленовый пакет, в котором находятся рулон туалетной бумаги «Сибирячка», картонная коробка «Трава тысячелистника», находящиеся при уголовном деле- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ананьев В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья: О.В. Москвитина

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 24.05.2011 года.