Приговор №1-191/2011



№1-191/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск 11 мая 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Тобольска Лобанковой Е.Н., подсудимого Мачнева Н.В., защитника Козыревой Ю.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № в отношении:

Мачнева Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 30 минут, Мачнев Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около № дома, расположенного по <адрес>, решил из 2 квартиры вышеуказанного дома тайно от окружающих похитить имущество, принадлежащее К.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мачнев Н.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к входной двери вышеуказанной квартиры, двери которой были закрыты на навесной замок, дернул за ручки двери, от чего, под действием его силы, дверь открылась, и, убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, вошел во № квартиру № дома, расположенную по <адрес>, таким образом незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем К..

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мачнев Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, прошел в одну их комнат, где с вешалки взял дубленку женскую из искусственного меха, стоимостью 500 рублей, затем подошел к столу, где со стола взял фломастеры в количестве 15 штук, стоимостью 50 рублей. Затем прошел в другую комнату, где с трюмо взял полиэтиленовый пакет, ценности не представляющий, в котором находились: носки мужские шерстяные стоимостью 150 рублей, рукавицы - шубенки 2 пары по цене 150 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, носки шерстяные, детские стоимостью 50 рублей, 2 стельки по цене 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей. После чего прошел на кухню, где со стола взял 2 кухонных ножа стоимостью 70 рублей каждый, на общую сумму 140 рублей, с печи взял кроссовки мужские зимние стоимостью 450 рублей, принадлежащие К., которые вынес из вышеуказанной квартиры, таким образом тайно от окружающих их похитил. С похищенным имуществом Мачнев Н.В. с места совершения преступления скрылся, обратил похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями К. материальный ущерб на сумму 1740 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Мачнев Н.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Козырева Ю.С., государственный обвинитель Лобанкова Е.Н., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Потерпевшая Кукарская О.С. ранее письменно выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мачнев Н.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По предложению государственного обвинителя- ст. помощника прокурора г.Тобольска Лобанковой Е.Н. действия Мачнева Н.В. суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Мачневу Н.В. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 4 малолетних детей, возмещение ущерба потерпевшей, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил тяжкое преступление.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно (л.д.145), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.140),не судим (л.д.142,148).

С учетом изложенного, личности подсудимого, при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и установить подсудимому испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным с учетом материального положения и личности подсудимого.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мачнева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в один (1) год 11 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Мачнева Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа г. Тобольска, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Мачневу Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: фломастеры, дубленку женскую, кроссовки мужские оставить по принадлежности потерпевшей К.. замок навесной, хранящийся при деле - уничтожить, конверт со следами пальцев рук - хранить при деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мачнев Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья: О.В. Москвитина

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 24 мая 2011 года.

Судья: О.В. Москвитина