Приговор № 1-171/21011



№ 1-171/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск 13 мая 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Тобольска Лобачёвой Ю.В.

подсудимого Ишкулова В.Ш.

защитника Бакланова А.И.,предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ишкулова В.Ш. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ишкулов В.Ш. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Ишкулов В.Ш., находясь возле остановочного комплекса, расположенного напротив гостиницы <данные изъяты> в <адрес> у неустановленного дознанием лица умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, взял и таким образом незаконно приобрёл наркотическое средство-жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты> находившееся во флаконе из полимерного материала белого цвета ёмкостью 10 мл.

После чего Ишкулов В.Ш. с целью незаконного хранения поместил наркотическое средство-жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты> находившееся во флаконе из полимерного материала белого цвета ёмкостью 10 мл. в правый боковой карман надетой на нём куртки. Таким образом, Ишкулов В.Ш. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство-жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты> до 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. Затем Ишкулов В.Ш., с незаконно приобретённым и незаконно хранимым наркотическим средством-жидкостью, содержащей в своём составе <данные изъяты> направился в сторону дома №, расположенного в <адрес>, где в 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ возле первого подъезда был задержан сотрудниками межмуниципального УВД «Тобольское» и в ходе личного досмотра и изъятия вещей, проведённых на площадке первого этажа подъезда № дома № в <адрес> в период времени с 00 часов 35 минут до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, при нём было обнаружено и изъято наркотическое средство-жидкость, содержащая в своём составе <данные изъяты> находившееся во флаконе из полимерного материала белого цвета ёмкостью 10 мл. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - жидкость, содержащая в своём составе <данные изъяты> является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства-жидкости, содержащей в своём составе <данные изъяты> относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ишкулов В.Ш. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ишкулов В.Ш. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Ишкулова В.Ш., адвокат Бакланов А.И. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель помощник прокурора г.Тобольска Лобачёва Ю.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Ишкулова В.Ш. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ишкулову В.Ш. суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, также суд учитывает и то, что Ишкулов В.Ш. не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении одного малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работает, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, и данные обстоятельства в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - белый бумажный конверт с флаконом с жидкостью, содержащей в своём составе наркотическое средство-<данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД «Тобольское» по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ишкулова В.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения Ишкулову В.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Ишкулова В.Ш. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением Ишкулова В.Ш. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - белый бумажный конверт с флаконом с жидкостью, содержащей в своём составе наркотическое средство-<данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД «Тобольское» по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: С.М.Задворнова

Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 года.