Приговор № 1-198/2011



1-198/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск 11 мая 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Десятовой Е.И.

подсудимого Бышовец М.П.

защитника Коневой В.В. предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Шлыковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бышовца М.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бышовец М.П. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ Бышовец М.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, получив в гардеробе свою куртку и увидев, что на плечиках вешалки висят шубы из меха норки, решил совершить тайное хищение шубы из меха норки. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями не наблюдают, Бышовец М.П., действуя умышленно из корыстных побуждений, протянул правую руку, снял с вешалки шубу из меха норки, принадлежащую Е. стоимостью 73000 рублей, обмотал её вокруг правой руки, затем, с целью сокрытия похищенного имущества, сверху повесил свою куртку, после чего вышел из помещения кафе <данные изъяты> на улицу, таким образом, тайно её похитил. С похищенным имуществом Бышовец М.П. с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, причинив Е. материальный ущерб на общую сумму 73000 рублей, который для неё является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бышовец М.П. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бышовец М.П. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Бышовец М.П. адвокат Конева В.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, потерпевшая Е. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Десятова Е.И. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Бышовец М.П. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бышовец М.П. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Бышовец М.П., который по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы характеризуется с положительной стороны, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ и считает возможным назначить Бышовец М.П. наказание в виде обязательных работ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вещественное доказательство - женскую шубу из меха норки черного цвета оставить по принадлежности у потерпевшей Е.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бышовца М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Бышовец М.П. оставить прежней, подписку о

невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство - женскую шубу из меха норки черного цвета оставить по принадлежности у потерпевшей Е.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 года

Судья: Т.А.Бутримович