Приговор № 1-204/2011



№ 1-204\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРЦИИ

город Тобольск 12 мая 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Десятовой Е.И.,

подсудимых Орлова С.В., Орлова А.В.,

представителя потерпевшего Мотошиной Т.Г.,

защитников - адвоката Сытика И.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Моисеенко А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Луняченко Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-204 в отношении:

Орлова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего в городе <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Орлова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Вагайским районным судом Тюменской области по ст. 131 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания ;

2. ДД.ММ.ГГГГ Вагайским районным судом Тюменской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде 200 часов обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 21 минут ДД.ММ.ГГГГ Орлов С.В. и Орлов А.В., по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, Орлов А.В. через отверстие в окне учебного комбината «Тобольский», расположенного в доме № № по <адрес>, пролез в вышеуказанное помещение, таким образом незаконно приник в него, в то время, как Орлов С.В. остался стоять на улице возле окна, с целью предупреждения Орлова А.В. о появлении посторонних лиц и принимать похищенное Орловым А.В. из окна имущество.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Орлов А.В. стал передавать из помещения через окно похищенное имущество, а Орлов С.В. в свою очередь принимал его и уносил в сторону, в результате чего было похищено: три монитора фирмы «LG» стоимостью 5000 рублей за каждый, общей стоимостью 15000 рублей; сетевой фильтр стоимостью 1000 рублей; мышь компьютерную фирмы «Genius» две штуки стоимостью 300 рублей за каждую, общей стоимостью 600 рублей; клавиатуры фирмы «Genius» три штуки стоимостью 300 рублей за каждую, общей стоимостью 900 рублей; фен фирмы «Coitoin» стоимостью 3000 рублей; наушники фирмы «Galaxy» 2 штуки стоимостью 500 рублей за каждый, общей стоимостью 1000 рублей; системные блоки в количестве четырех штук, стоимостью 11000 рублей за каждый, общей стоимостью 44 000 рублей; соединительные провода стоимостью 150 рублей, принадлежащие АНО учебному комбинату «Тобольский», таким образом, тайно от окружающих похитили их.

Однако довести свой преступный замысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции с похищенным имуществом на месте совершения преступления.

Подсудимые Орлов С.В. и Орлов А.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину признали полностью, поддержали свое заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники адвокат Моисеенко А.А., Сытик И.Д. поддержали данное ходатайство.

Государственный обвинитель Десятова Е.И. и потерпевшая М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Орлова С.В. и Орлова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По правилам ч. 3 ст. 15 УК РФ подсудимые Орлов С.В. и Орлов А.В. совершили преступление средней тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Орлову С.В. и Орлову А.В., суд учитывает все данные о их личности, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семей.

По месту жительства Орлов С.В. характеризуется положительно (л.д. 12 том 2), не состоит на учете у врача нарколога и психиатра (л.д. 13 том 2), ранее не судим (л.д. 3-4 том 2).

По месту жительства Орлов А.В. характеризуется положительно (л.д. 197, 201 том 1), не состоит на учете у врача нарколога и психиатра (л.д. 202-203 том 1), ранее судим (л.д. 181-187, 191-193 том 1).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Орлову С.В. и Орлову А.В, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, а у Орлова С.В. добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Орлову С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Орлову А.В. в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым Орлову С.В. и Орлову А.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом того, что подсудимый Орлов С.В. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, добровольно возместил имущественный ущерб, впервые совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, полагая, что во время отбывания данной меры наказания подсудимый докажет свое исправление.

С учетом того, что подсудимый Орлов А.В., вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, ущерб возмещен возвратом похищенного, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Орлову А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, реального лишения свободы, суд считает нецелесообразным, с учетом обстоятельств дела, изложенных выше, полагая, что данное наказание не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, не будет соответствовать личности подсудимого.

Дополнительное наказание Орлову А.В. в виде ограничения свободы суд считает назначать нецелесообразным с учетом личности подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: мониторы компьютерные 3 штуки, сетевой фильтр, мышь компьютерная 2 штуки, три клавиатуры, наушники 2 штуки, 4 системных блока, соединительные провода следует оставить по принадлежности у представителя потерпевшей М.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Орлова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов (сто восемьдесят) часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими наказание в виде обязательных работ в городе Тобольске.

Орлова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 года.

Обязать Орлова А.В. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного.

Меру пресечения подсудимым Орлову С.В. и Орлову А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию города Тобольска.

Вещественные доказательства: мониторы компьютерные 3 штуки, сетевой фильтр, мышь компьютерная 2 штуки, три клавиатуры, наушники 2 штуки, 4 системных блока, соединительные провода оставить по принадлежности у представителя потерпевшей М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Орлов С.В., Орлов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор 24 мая 2011 года вступил в законную силу.

Судья: Т.В. Храмцова