Приговор № -212/2011



№ 1-212/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск 12 мая 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В.

подсудимого Рыкунова С.В.

защитника Левченко Л.И.,предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Рыкунова С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рыкунов С.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Рыкунов С.В., находясь по адресу <адрес> действуя умышленно, совместно с установленным дознанием лицом с целью изготовления наркотического средства, незаконно путём размельчения таблеток <данные изъяты> Рыкунов С.В. <данные изъяты>, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления изготовил наркотическое средство-жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты>

После чего, Рыкунов С.В., незаконно изготовленное им наркотическое средство-жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты>., с целью его дальнейшего хранения поместил в инъекционный шприц однократного применения объёмом 5 мл., который Рыкунов С.В. положил в карман, расположенный на левом рукаве куртки, находящееся на нём и пошёл в сторону дома <адрес>, таким образом, Рыкунов С.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта для собственного употребления хранил наркотическое средство-жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты> до 19 часов 41 минуты ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Рыкунов С.В. был задержан сотрудниками УВД по Тобольскому району возле подъезда дома №, расположенного по адресу <адрес> В ходе задержания, незаконно изготовленное и незаконно хранимое Рыкуновым С.В. наркотическое средство-жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты>, находившееся в инъекционном шприце однократного применения объёмом 5 мл. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе изъятия в период времени с 19 часов 41 минуты до 19 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - смесь, содержащая в своём составе <данные изъяты>, является наркотическим средством. Масса наркотического средства-смеси, содержащей в своём составе <данные изъяты> относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Рыкунов С.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рыкунов С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Рыкунова С.В., адвокат Левченко Л.И. поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Савина Т.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Рыкунова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Рыкунову С.В. суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, также суд учитывает и то, что Рыкунов С.В. не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении одного малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, и данные обстоятельства в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - конверт из бумаги белого цвета, в котором находится инъекционный шприц с жидкостью, содержащей в своём составе <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тобольскому району по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить; протокол досмотра Рыкунова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ и протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыкунова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Меру пресечения Рыкунову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Рыкунова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением Рыкунова С.В. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - конверт из бумаги белого цвета, в котором находится инъекционный шприц с жидкостью, содержащей в своём составе <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тобольскому району по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить; протокол досмотра Рыкунова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ и протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: С.М.Задворнова

Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 года.