Приговор №1-202/2011



№1-202/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск 11 мая 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Тобольска Савиной Т.В., подсудимого Черкашина В.В., защитника Басмановой Н.Р., представившей удостоверение № и ордеру №, потерпевшей Ц., при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № в отношении:

Черкашина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого Тобольским городским судом Тюменской области ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158; п. «А,В» ч.2 ст.158; ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калининского районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ на 3 месяца 4 дня

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Черкашин В.В. в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении гардероба кафе <данные изъяты> по <адрес>, решил умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитить имущество, принадлежащее Ц.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Черкашин В.В. в указанное время, находясь в помещении гардероба кафе <данные изъяты> по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что его преступные действия остаются незамеченными посторонним лицам, путем свободного доступа взял с вешалки женскую норковую шубу, стоимостью 60000 рублей и мужскую мутоновую шубу стоимостью 20000 рублей, тем самым похитив их. С похищенным имуществом Черкашин В.В. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым гражданке Ц. материальный ущерб на сумму 80000 рублей, который для нее является значительным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Черкашин В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Басманова Н.Р., государственный обвинитель Савина Т.В., потерпевшая Ц. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черкашин В.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Черкашина В.В. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Черкашину В.В. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.185), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.180), судим (л.д.157, 160-171).

С учетом изложенного, личности подсудимого, при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и установить подсудимому испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным с учетом личности подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен, судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черкашина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание в два года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в пять лет.

Обязать Черкашина В.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа г. Тобольска, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Черкашину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: женскую норковую шубу и мужскую мутоновую шубу оставить по принадлежности потерпевшей Ц., 4 фрагмента отпечатков пальцев рук, протокол досмотра транспортного средства, акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Черкашин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья: О.В. Москвитина

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 24 мая 2011 года.

Судья: О.В. Москвитина