Приговор №1-92/21011



дело № 1 - 92/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерациигород Тобольск 13 апреля 2010 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Лобанковой Е.Н.

подсудимой Чащиной О.В.

защитника - адвоката Сытика И.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего Б.

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Чащиной О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей в городе <адрес>, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Чащина О.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 59 минут в квартире № дома №, расположенного по <адрес>, между Чащиной О.В. находящейся в состоянии алкогольного опьянения, и Б. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры Чащина О.В, взяла с микроволновой печи в комнате, кухонный нож. После чего, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни Б., но, не желая лишить его жизни, нанесла ножом три удара в область грудной клетки справа Б. В результате чего, причинив Б. проникающие колото-резаные ранения грудной клетки.Одно из которых причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

С указанным обвинением Чащина О.В. согласилась в полном объёме, полностью признала себя виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Чащиной О.В. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, она понимает, а также ей понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Чащиной О.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, конкретные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности, тяжесть совершённого преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, в характеристике отмечается, что проживает со своим мужем. Поступали жалобы от соседей, что гражданка Чащина О.В. часто скандалит со своим мужем Б. в ходе распития спиртных напитков. Состоит на учете у врача нарколога, не работает /л.д. 87/;

Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ состоит на «Д» учёте у врача нарколога с <данные изъяты>, на учете у врача психиатра не состоит, за помощью не обращалась /л.д. 89/;

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Чащиной О.В. преступление, относится к категории тяжких.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном и в соответствии со ст. 61 УК РФ расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Учитывая полное признание вины, что свидетельствует о раскаянии Чащиной О.В. в содеянном, принимая во внимание личность подсудимой, которая к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства в городе Тобольске, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление Чащиной О.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным и справедливым, назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чащину О.В., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком тригода, в течение которого осужденная должна доказать своё исправление.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию в установленные дни, не появляться в общественных местах и улицах города после 22 часов вечера до 6 часов утра, пройти курс лечения от алкоголизма.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по Тюменской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденной разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья С.И. Раков

Приговор вступил в законную силу 17 мая 2011 года.