Приговор №1-199/2011



№1-199/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск 17 мая 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В.

подсудимого Хафизова В.А.

защитника Моисеенко А.А.,предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Хафизова В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хафизов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 50 минут до 09 часов 46 минут Хафизов В.А., находясь в комнате № дома <адрес>, увидел на журнальном столике расположенном в данной комнате сотовый телефон - смартфон <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, решил тайно от окружающих его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, Хафизов В.А. в вышеуказанное время, достоверно зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного завладения чужого имущества, находясь в комнате № дома <адрес>, взял с журнального столика сотовый телефон-смартфон <данные изъяты>, стоимостью 5500 рублей, с вставленными в него сим-картой сотовой связи «Мегафон», не представляющий материальной ценности для потерпевшего, флеш-картой не представляющей материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие Селезнёву И.И., тем самым тайно от окружающих его похитил. С похищенным имуществом Хафизов В.А. с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым С. материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей, который является для него значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Хафизов В.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хафизов В.А. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, с обвинением согласен, вину свою признаёт полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Хафизова В.А., адвокат Моисеенко А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, потерпевший С. согласно ходатайства согласен с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Савина Т.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Хафизова В.А. суд квалифицирует по «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Хафизову В.А., суд учитывает личность подсудимого, который по месту учёбы характеризуется посредственно, также суд учитывает и то, что Хафизов В.А. ранее не судим, по месту регистрации по адресу <адрес> и прежнему месту работы АНО ОДООЦ <данные изъяты> характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, виновным себя Хафизов В.А. признал полностью, в содеянном раскаивается, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ и считает, что наказание подсудимому Хафизову В.А. возможно назначить без изоляции от общества, в виде обязательных работ.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Хафизова В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства - сотовый телефон-смартфон «NokiaE63» IMEI № с установленной сим-картой сети «Мегафон» и флеш-картой на 1 Гб следует оставить по принадлежности у потерпевшего Селезнёва И.И.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хафизова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 ( сто восемьдесят ) часов, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Хафизову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - сотовый телефон-смартфон <данные изъяты> IMEI № с установленной сим-картой сети «Мегафон» и флеш-картой на 1 Гб оставить по принадлежности у потерпевшего Селезнёва И.И.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 30 мая 2011 года.

Судья: С.М.Задворнова