Приговор №1-209/2011



дело № 1 - 209/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерациигород Тобольск 18 мая 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Лобачевой Ю.В.

подсудимой Долгушиной А.Н.

защитника - адвоката Сытика И.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей С.

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Долгушиной А.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающей в городе Тобольске, <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

установил:

Долгушина А.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 30 минут до 06 часов 25 минут, по <адрес>, между Долгушиной А.Н., находящейся в состоянии алкогольного опьянения и гражданкой С., на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры Долгушина, действуя умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью гражданки С., но, не желая лишать ее жизни, взяла со стола нож и, нанесла им С., не менее четырех ударов в область лица и правого локтевого сустава, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, а также нанесла удар в область живота, причинив тем самым гражданке С., <данные изъяты> причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С указанным обвинением Долгушина А.Н. согласилась в полном объёме, полностью признала себя виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Долгушиной А.Н. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, она понимает, а также ей понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевшая и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Долгушиной А.Н. по ст. 111 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, конкретные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности, тяжесть совершённого преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, в характеристике отмечается, что по данному адресу проживает одна. В быту ведет себя неудовлетворительно, поступали жалобы от соседей и жителей <адрес>. Злоупотребляет спиртными напитками. Не работает. На учете в ОУУМ не состоит /л.д. 165/;

По месту прежней работы характеризуется положительно, отмечается, что со своими обязанностями справлялась вполне достойно, с коллегами находила общий язык, в коллективе пользовалась уважением /л.д.166/.

Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ Долгушина А.Н. состоит на «Д» учете у врача нарколога с <данные изъяты> На учёте у врача психиатра подсудимая не состоит, за помощью не обращалась /л.д. 163/;

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Долгушиной А.Н. преступление относится к категории тяжких.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной и в соответствии со ст. 61 УК РФ расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Так же суд при обсуждении данного вопроса принимает во внимание то обстоятельство, что Долгушина А.Н. не имеет судимости /л.д. 160-161/;

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, поэтому суд считает необходимым назначить Долгушиной А.Н. наказание с применением ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления.

Учитывая полное признание вины, что свидетельствует о раскаянии Долгушиной А.Н. в содеянном, принимая во внимание личность подсудимой, которая к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства в <адрес>, учитывая мнение потерпевшей, состояние здоровья подсудимой, а также индивидуализации наказания, суд приходит к выводу, что исправление Долгушиной А.Н. возможно без изоляции от общества и считает возможным и справедливым, назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Долгушину А.Н., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроков в два года, в течение которого осужденная должна доказать своё исправление.

Обязать Долгушину А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по Тюменской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства - нож, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, марлевый тампон с контрольным смывом вещества бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденной разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья С.И. Раков

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 31 мая 2011 года.