Приговор №1-228/2011



дело № 1 - 228/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерациигород Тобольск 19 мая 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Матаевой С.Л.

подсудимого Тарабаева А.А.

защитника - адвоката Важенина Г.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Тарабаева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г. Тобольска Тюменской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 180 часов обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Тарабаев А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21 марта в период времени около 17 часов 00 минут Тарабаев А.А., находясь на участке местности, расположенной под окнами за домом № в <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, подобрал с земли, выброшенное неустановленным лицом из окна данного дома, и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, находившееся в инъекционном шприце однократного применения объемом 6 миллилитров.

После чего Тарабаев А.А. с целью незаконного хранения поместил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, находившееся в инъекционном шприце однократного применения объемом 6 миллилитров в правый рукав, надетой на нем куртки. Таким образом, Тарабаев А.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты> до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Тарабаев А.А. был задержан сотрудниками межмуниципального УВД «Тобольское» за домом № в <адрес> и в ходе личного досмотра и изъятия вещей, проведенных в период времени с 17 часов 38 минут до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, находившееся в инъекционном шприце однократного применения объемом 6 миллилитров.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты> является наркотическим средством. Масса наркотического средства - жидкости, содержащей в своем составе <данные изъяты>, является крупным размером.

С указанным обвинением Тарабаев А.А. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Тарабаевым А.А. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Тарабаеву А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, его тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Тарабаев А.А.характеризуется удовлетворительно, в характеристике отмечается, что он проживает с матерью, замечен в употреблении наркотических веществ, поддерживает связь с лицами, употребляющими наркотические вещества, ранее судим. От родственников и жильцов дома № в <адрес> жалоб и заявлений не поступало /л.д. 44/;

По прежнему месту работы характеризуется положительно, отмечается что зарекомендовал себя как дисциплинированный работник.

Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ Тарабаев А.А. на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, за помощью не обращался /л.д. 38/;

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, совершённое им преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, и в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Так же, суд при обсуждении данного вопроса принимает во внимание то обстоятельство, что Тарабаев А.А. судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.157 ч.1 к 180 часам обязательных работ /л.д. 39-40/; не отбытый срок обязательных работ составляет 16 часов.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, которое имеет повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленое против здоровья населения, общественной нравственности, учитывая личность подсудимого, совершившего преступление, которое относится к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление Тарабаева А.А. может быть достигнуто путём назначения ему менее строгого наказания, чем лишение свободы и, с учетом индивидуализации наказания, считает возможным и справедливым назначить наказание в виде ограничения свободы, с установлением определённых ограничений, полагая, что такое наказание будет достаточным для перевоспитания и исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тарабаева А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одногогода ограничения свободы.

Установить Тарабаеву А.А. ограничения в виде: не менять места жительства и работы, не покидать предела <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, не посещать кафе, бары, рестораны, ночные клубы, а также в период времени с 22 часов вечера до 6 часов утра, не покидать место своего жительства, если это не связано с работой.

Контроль за поведением осужденного возложить на ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по Тюменской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № города Тобольска Тюменской области по ст.157 ч.1 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - <данные изъяты>, находящееся в шприце с жидкостью <данные изъяты>, хранящейся в камере вещественных доказательств межмуниципального УВД «Тобольское», по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья С.И.Раков

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 31 мая 2011 года.