Приговор №1-192/2011



дело № 1 - 192/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерациигород Тобольск 18 мая 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Лобачевой Ю.В.

подсудимого Черкашина А.В.

защитника - адвоката Медведева О.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Черкашина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в городе <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Черкашин А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часа 10 минут, находясь около № подъезда дома №, расположенного в <адрес>, Черкашин А.В., действуя умышлено без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, подобрал с земли, таким образом, незаконно приобрел, наркотическое средство - <данные изъяты>, находящееся в инъекционном шприце, емкостью 6 миллилитров. После чего, умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, содержал во внутреннем левом кармане куртки надетой на нем, то есть, незаконно хранил при себе до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут, Черкашин А.В. был задержан сотрудниками милиции около дома №, расположенного в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 15 минут, в ходе личного досмотра у гражданина Черкашина А.В., проведенного по адресу: <адрес>, в левом внутреннем кармане куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят инъекционный шприц, емкостью 6 миллилитров, с находящейся в нем наркотическим средством - <данные изъяты>

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», - наркотическое средство - <данные изъяты>, является особо крупным размером.

С указанным обвинением Черкашин А.В. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

Черкашиным А.В. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Черкашину А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, его тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Черкашин А.В.характеризуется положительно, в характеристике отмечается, что проживает с семьей, супругой, воспитывает двух несовершеннолетних детей. В злоупотреблении спиртными напитками, наркотических веществ замечен не был. От соседей жалоб и заявлений не поступало, к административной ответственности не привлекался. В быту ведет себя положительно. На учете у УУМ не состоит /л.д. 88/;

По месту работы Черкашин А.В. характеризуется положительно, в характеристике отмечается, что за время работы зарекомендовал себя трудолюбивым, грамотным работником, знающим свое дело. Нарушений трудовой дисциплины не допускает, в коллективе пользуется авторитетом. За время работы взысканий не имел. \л.д. 89\;

Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ Черкашин А.В. на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, за помощью не обращался /л.д. 84/;

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершённое им преступление, относится к категории тяжких.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двоих малолетних детей и в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Так же при обсуждении данного вопроса, суд учитывает, что к уголовной ответственности Черкашин А.В. привлекается впервые /л.д. 81, 82/;

С учётом всех обстоятельств дела, признания вины и раскаяния в содеянном, положительных характеристик, наличия на иждивении подсудимого двоих малолетних детей, суд учитывает, что назначение наказания в виде лишения свободы может отразиться на материальном положении семьи подсудимого, а потому суд приходит к выводу, что исправление Черкашина А.В. с учетом индивидуализации наказания, может быть достигнуто без изоляции от общества, и считает, возможным и справедливым, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Черкашина А.В.,признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком натри года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком втри года, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление.

Обязать Черкашина А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию в установленные дни, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Контроль за поведением осужденного возложить на ФБУ МРУИИ № УФСИН России по Тюменской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Черкашина А.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Тобольское», по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденному разъяснено право, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья С.И.Раков

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 31 мая 2011 года.