Приговор №1-160/2011



№1-160/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск 18 мая 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Десятовой Е.И., подсудимого Айтбаева Р.С., защитника Крошухина И.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего К., защитника Зариповой М.Ш. по ордеру № и удостоверению №, при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-160/2011 в отношении:

Айтбаева Р.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Вагайского района Тюменской области по ст. 260 УК РФ к 120 часам обязательных работ с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией, неотбытый срок обязательных работ составляет 11 часов,

проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ Айтбаев Р.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, совместно с К. распивал спиртные напитки, в ходе ссоры, возникшей между ним и К., на почве личных неприязненных отношений, и используя ссору как повод для своих противоправных действий, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К., но не желая лишить его жизни, из таза, стоящего при входе в кухню указанной квартиры, взял нож, которым нанес не менее 30 ударов по различным частям тела К., причинив ему множественные (около35) колото-резаные и резаные раны головы, конечностей, туловища, из них: проникающие колото-резаные раны (2) левой половины грудной клетки с повреждением диафрагмы и легкого. Две проникающие колото-резаные раны груди причинили, каждая по отдельности, тяжкий вред здоровью К. по признаку опасности для жизни. Остальные колото-резаные и резаные раны головы, туловища, конечностей по отдельности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании с Айтбаева Р.С. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба 26914 руб.29 коп, компенсации морального вреда в сумме 500000 рублей и расходов, связанных с оплатой услуг представителя в размере 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Айтбаев Р.С. вину в содеянном признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, в квартире К., он, Г., И. и К. употребляли спиртное. Когда Газинур ушел, а И. находилась в другой комнате, между ним и К. произошла ссора, кто начал драку он не помнит, помнит только, что он лежал на полу, К. сидел на нем, держа в руке его нож, который он использовал в быту, этим ножом Артур его ранил. В ходе драки нож оказался у него и этим же ножом он ударил К. несколько раз в грудь. Подробности драки не помнит, допускает, что все раны, обнаруженные на теле потерпевшего, нанес именно он. Возможно, что драка прекращалась, а потом возобновлялась, допускает, что наносил удары потерпевшему сзади и по лицу, возможно также, что наносил удары К., когда тот лежал на полу. Не может сказать, представляли ли действия потерпевшего угрозу для его жизни. Исковые требования в части взыскания материального ущерба, морального вреда и расходов, связанных с оплатой услуг защитника признает в полном объеме.

Кроме признания, вина подсудимого А. в содеянном подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший К. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Кристиной, Рушаном и Газинуром распивали спиртное. Когда Газинур ушел, между ним и Рушаном началась ссора. Когда Рушан перевернул стол, он несколько раз ударил его ладошкой по лицу, а потом надев куртку, зашел в комнату, Рушан вошел следом за ним с ножом и напал на него. Ему удалось отбиться, а когда он осматривал куртку, Рушан ударил его по голове, он упал на колени, Рушан нанес ему несколько ножевых ранений в спину. Он упал, перевернулся, пытался вырвать нож, руки его были изрезаны, в это время Рушан тыкал его ножом по всему телу. Когда он, отбиваясь, пытался вывернуть руку Рушану, то тот сам себя поранил.

Эксперт П. экспертные выводы подтвердил и суду показал, что у К. были обнаружены множественные колото-резаные раны головы, конечностей и туловища, всего около 35 ранений. Такое количество было установлено из истории болезни, при изучении истории в дальнейшем, им было также установлено, что 5 и 7 межреберные раны сбоку носят проникающий характер, которые входят в общее количество причиненных ран К., в области тела - таких ран нет. Раны, проникающие в грудную область, причинили тяжкий вред здоровью каждая, поскольку были задеты внутренние органы. Локализация ран в основном была спереди слева. Резаные раны могли быть причинены любым предметом, имеющим острый край: нож, ножницы, стекло и т.д., что касается колото-резаных ран, то, как указано в акте, ширина орудия рабочей поверхности не менее 1,5 см. Предположительно, обнаруженные раны могли быть причинены при нахождении потерпевшего и нападавшего лицом друг к другу.

Эксперт Б. экспертные выводы в отношении Айтбаева подтвердила и суду показала, что раны, обнаруженные у Айтбаева на шее, носу и других частях тела, могли быть причинены колото-режущим предметом, в том числе и ножом, кровоподтеки могли быть нанесены тупым предметом.

Свидетель К. суду показала, что находясь на суточном дежурстве с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток в составе следственно оперативной группы выехала в <адрес>. В подъезде их встретила девушка по имени К., сказала, что потерпевшего увезла скорая. Они вызвали мать потерпевшего и вместе с ней прошли в квартиру. На кухне бросился в глаза беспорядок, были перевернуты табуретки, пол был в крови, в кровяных брызгах были стены, валялись пустые бутылки, верхняя часть двери в туалет была сорвана с петель, стены и дверь туалета также были в крови, в крови был кафель и раковина, а также обои в коридоре. В кухонной раковине обнаружили нож с широким лезвием и изогнутой ручкой черного цвета, принадлежащий хозяйке. У нее сложилось впечатление, что с ножа смыли кровь, нож был изъят. Комната под № была вся в крови, в ближнем левом углу находилась лужа невысохшей крови. Рядом с дверью лежал нож, рукоятка которого была перемотана изолентой зеленого цвета, лезвие в крови. Нож изъяли. Хозяйка пояснила, что нож принадлежит их дальнему родственнику. К. рассказывала матери потерпевшего, что между ним и Айтбаевым произошла драка, Айтбаев размахивал ножом. Из квартиры изъяли и изрезанную куртку потерпевшего, которая была в крови. В больнице изъяли изрезанные зеленые брюки.

Свидетель И. суду показала, что потерпевший К. является ее другом, Айтбаева видела 2 раза. ДД.ММ.ГГГГ вечером, К., А., она и незнакомый ей мужчина употребляли спиртное на кухне квартиры К.. Незнакомый парень ушел, она вышла в комнату, в это время между К. и Айтбаевым началась ссора, перешедшая в драку. Когда она попыталась их разнять, Р. ее ударил и она ушла в ванную. До происходящего видела в кухне большой нож с синей рукояткой. Когда она вернулась из ванной К., находясь в дверном проеме между кухней и коридором отмахивался от Айтбаева. Она ушла в комнату, а когда вернулась, увидела в руке Р. нож, которым он наносил удары в разные части тела А., который лежал на полу. Она ушла в комнату, следом пришел А., они сидели на диване, и в этот момент в комнату вошел Р., в руках держал нож и им ударил А. по голове, она вышла, вернулась минут через 20, А. лежал на полу в крови и отмахивался от Р., который сидел на А.. В настоящее время Артур плохо себя чувствует.

Свидетель Х. суду пояснила, что когда она позвонила К., та сказала, что Р. зарезал А.. Когда она приехала, вся квартира была в крови. В кухне ей показали принадлежащий им нож, кроме него, ей показали и самодельный нож, который она видела у Айтбаева. К. рассказала, что между ее сыном и Айтбаевым произошла ссора, Р. ударил А. и сын потерял сознание.

Вина подсудимого подтверждается также и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по факту причинения телесных повреждений К. (л.д.1-2 т.1); картой вызова станции скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что был сделан вызов к К., у которого были обнаружены множественные проникающие колото-резаные ранения грудной клетки слева, брюшной полости слева, эвентрация сальника, множественные колото-резаные раны лица, верхних, нижних конечностей, шок 3 степени, по приезду бригады обнаружено мужчина лежит на полу в луже крови, в квартире перевернута, сломана мебель, разбросаны вещи, мужчина госпитализирован, вызов передан в милицию (л.д.13-14т.1); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является квартира <адрес>, с места происшествия изъяты отпечатки пальцев смывы бурого вещества, два ножа и мужская черная куртка с порезами (л.д.48-62 т.1); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что из приемного покоя областной больницы изъяты штаны медицинские зеленого цвета, принадлежащие К.(л.д.65-68 т.10; протоколом осмотра изъятых с места происшествия отпечатков пальцев, смывов вещества бурого цвета, двух ножей, крутки мужской черного цвета, и медицинских зеленых штанов, принадлежащих К., изъятых из больницы, на которых обнаружено 4 щелевидных сквозных отверстия, на мужской куртке обнаружено 23 щелевидных сквозных отверстия (л.д.69-72 т.1); постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 2 ножа, смывы вещества бурого цвета, куртка черная мужская, штаны зеленого цвета признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.72т.1); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у К. возможно ДД.ММ.ГГГГ от воздействия колюще-режущих предметов возникли: множественные (около35) колото-резаные и резаные раны головы, конечностей, туловища, из них проникающие колото-резаные раны (2) левой половины грудной клетки с повреждением диафрагмы и легкого. Две проникающие колото-резаные раны груди причинили (каждая по отдельности) тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Остальные колото-резаные раны (головы, туловища, конечностей) по отдельности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Причинение указанных повреждений при падении с высоты собственного роста невероятно (л.д.78-79 т.1); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Айтбаева Р.С. согласно акта судемедэкспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, до 0,5 -1 суток до осмотра возникли раны на лице, левой боковой поверхности шеи, которые причинили легкий вред здоровью ( по признаку кратковременного его расстройства) и возникли, возможно от действия плоского колюще-режущего предмета(-ов); раны на левой боковой и задней поверхности шеи слева, правой руке,, царапины на лбу, лице, груди, руках. Которые не причинили вреда здоровью, так как не вызвали его расстройства и возникли от действия плоского колюще режущего предмета(-ов);, ссадины на спине, правом плече, кровоподтек на лице, которые не причинили вреда здоровью, так как не вызвали его расстройства и возникли от действия тупого предмета. Указанные повреждения не могли возникнуть в результате падения с высоты собственного роста (л.д.89-90 т.1); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что следы пальцев на ноже, изъятом из мойки, расположенной на кухне, а также обнаруженный на поверхности двери комнаты № с места происшествия, принадлежат Айтбаеву Р.С. (л.д.100-101 т.1); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ножи, изъятые с места происшествия к холодному оружию не относятся, изготовлены промышленным способом. Нож длиной 314 мм. является ножом хозяйственно-бытового значения, нож длиной 243 мм является туристическим (л.д.118-119 т.1); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на черной мужской куртке, изъятой с места происшествия, штанах медицинских, зеленого цвета, принадлежащих К., обнаружены колото-резаные повреждения, образованные в результате воздействия орудия с одним лезвием, 4 на штанах и 23 на куртке. Повреждения на одежде могли образоваться как предоставленным клинком туристического ножа размером 243 мм., так и клинком, имеющим аналогичную форму, размеры и ширину, а также другим предметом, близким по форме и размерам (л.д.129-140 т.1); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Айтбаев Р.С. в присутствии адвоката, понятых, следственной группы, рассказал, и показал на месте происшествия, где началась драка, демонстрировал как наносил удары К. (199-208 т.1).

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит виновность Айтбаева Р.С. доказанной.

Действия подсудимого Айтбаева Р.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку он, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ссоры с К., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес потерпевшему колото резаные раны левой половины грудной клетки с повреждением диафрагмы и легкого, что причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни К..

Суд убежден, что Айтбаев умышленно, желая причинить тяжкий вред здоровью К., нанес ему удары ножом в жизненно важный орган- грудную клетку потерпевшего. Нанося такие удары Айтбаев осознавал общественную опасность своих действий и предвидел неизбежность наступления тяжких последствий.

У суда нет оснований считать, что Айтбаев действовал в состоянии необходимой обороны, либо сильного душевного волнения, поскольку со стороны К. не было общественно опасного посягательства, сопряженного с насилием опасным для жизни подсудимого, поэтому, наносить удары, которые были причинены потерпевшему, при обстоятельствах изложенных выше, у Айтбаева оснований не было.

Факт совершения Айтбаевым указанного преступления нашел полное подтверждение в судебном заседании показаниями подсудимого, потерпевшего К., свидетелей И., К., Х., экспертов П., Бедритдиновой.

Так, подсудимый Айтбаев, потерпевший К., свидетели И. и Х. суду показали, что между Айтбаевым и потерпевшим произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой подсудимый нанес К. удары ножом в грудную клетку и другие части тела потерпевшего.

И такие пояснения подсудимого, потерпевшего и вышеуказанных свидетелей согласуются с показаниями эксперта П..

Свидетель К. суду показала, что в составе следственно оперативной группы выезжала по сообщению в подгорную часть Тобольска, где в присутствии хозяйки квартиры и понятых осматривала квартиру, в которой был беспорядок, свидетельствующий о драке, повсюду была кровь. При ней И. рассказывала Х., что между потерпевшим и Айтбаевым произошла драка, в ходе которой Айтбаев ударил ножом К..

Показания подсудимого, потерпевшего, вышеперечисленных свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой и материалами уголовного дела, исследованными выше которым судом дана надлежащая оценка. И именно на указанных доказательствах основывается суд при постановлении обвинительного приговора.

При этом для суда крайне неубедительны доводы подсудимого о том, что К. умышленно нанес ему ножевые ранения, поскольку такие пояснения Айтбаева опровергаются показаниями потерпевшего и И., на которых основывается суд при постановлении обвинительного приговора.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Айтбаеву Р.С. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил тяжкое преступление

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно (л.д.244 т.1); по месту работы положительно (л.д.2 т.2); ранее судим (л.д.242 т.1), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.246 т.1).

С учетом изложенного, личности подсудимого, с учетом мнения потерпевшего К., просившего не лишать Айтбаева свободы, при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и установить подсудимому испытательный срок в течении которого он свои поведением должен доказать свое исправление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, судьбу вещественных доказательств надлежит решить в соответствии со ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Айтбаева Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в три года лишения свободы. ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Обязать Айтбаева Р.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа <адрес>, периодически являться туда на регистрацию.

Взыскать с Айтбаева Р.С. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба 26914 рублей 29 коп, компенсацию морального вреда в размере 500000 рублей, расходы, связанные с оплатой услуг представителя в размере 10000 рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка № Вагайского района Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Айтбаеву Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - конверт с шестью отрезками липкой ленты со следами пальцев рук оставить при деле, 3 конверта с ватными тампонами со смывами вещества бурого цвета, 2 ножа, штаны медицинские, куртку на пуху, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД - уничтожить после вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Айтбаев Р.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 31 мая 2011 года.

Судья: О.В. Москвитина