Приговор №1-137/2011



№1-137/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск 19 мая 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Десятовой Е.И., подсудимого Попова М.В., защитника Петровой А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № в отношении:

Попова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, осужденного:

ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по п. «А» ч.3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей в доход государства, основное наказание назначено условно с испытательным сроком в 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч.2 ст. 228; ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком в 4 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ, Попов М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в общежитии по адресу: <адрес> совместно с установленным следствием лицом., который также находился в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предложил последнему тайно от окружающих похитить два керамических сливных бачка «Волна» от унитазов, находящихся в туалетах указанного общежития и гибкой подводки к ним. На незаконное предложение Попова М.В., установленное следствием лицо, ответило согласием, вступив тем самым в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Попов В.М. и установленное следствием лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, в указанный период времени прошли в туалет, расположенный в секции № на № этаже указанного общежития, где установленное следствием лицо при помощи заранее приготовленных для этих целей пассатижей, открутил два крепежных болта и отсоединил от стоявшего в туалете унитаза керамический сливной бачок «Волна», в то время как Попов М.В., для облегчения хищения, поддерживал указанный бачок, стоимостью 726 рублей 66 копеек, принадлежащий ООО «Меркурий», таким образом Попов М.В. и установленное следствием лицо тайно от окружающих его похитили. Продолжая реализовывать общий совместный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Попов М.В. совместно с установленным следствием лицом, прошли в туалет, расположенный в секции № на № этаже указанного общежития, где установленное следствием лицо при помощи заранее приготовленных для этих целей пассатижей, открутил два крепежных болта и отсоединил от стоявшего в туалете унитаза керамический сливной бачок «Волна», в то время как Попов М.В., для облегчения хищения, поддерживал указанный бачок, стоимостью 726 рублей 66 копеек, принадлежащий ООО «Меркурий», с одной гибкой подводкой, стоимостью 59 рублей 13 копеек, принадлежащей ООО «Меркурий», таким образом Попов М.В. и установленное следствием лицо тайно от окружающих их похитили. Завладев похищенным имуществом, Попов М.В. совместно с установленным следствием лицом с места совершения преступления скрылись, похищенное обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Меркурий» материальный ущерб на общую сумму 1512 рублей 45 копеек.

В судебном заседании подсудимый Попов М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Петрова А.А., государственный обвинитель Десятова Е.И. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Представитель потерпевшей организации ООО «Меркурий» ранее письменно выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов М.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Попова М.В. суд квалифицирует по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Попову М.В. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно (л.д.148), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.141), не судим (л.д.118).

С учетом изложенного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Попову М.В. - содержание под стражей- отменить, освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

В случае реального отбывания наказания зачесть Попову М.В. в срок наказания время его содержания под стражей с 27 апреля по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - два сливных керамических бачка, гибкую подводку оставить по принадлежности - ООО «Меркурий»

Приговоры Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Попов М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 31 мая 2011 года.

Судья О.В. Москвитина