Приговор №1-215/2011



1-215/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск 16 мая 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Десятовой Е.И.

подсудимого Назарова С.С.

защитника Сытик И.Д.,представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Доморацкой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Назарова С.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Назаров С.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 40 минут, Назаров С.С., проходя мимо дома №, расположенного на <адрес>, увидев припаркованный на площадке у данного дома автомобиль <данные изъяты> принадлежащий К. У Назарова С.С. возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование транспортного средства в личных интересах без цели хищения, Назаров С.С., действуя умышленно, самовольно, не имея законных прав владения и пользования данным автомобилем, осознавая противоправность своих действий, подошел к указанному автомобилю с левой стороны, вставив лезвие имевшихся при себе ножниц в замок двери, открыл левую переднюю дверь, после чего сел в салон автомобиля на левое переднее сиденье, вырвав провода замка зажигания под рулевой колонкой и соединив их напрямую, завел двигатель указанного автомобиля и начал движение на данном автомобиле, таким образом, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим К.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Назаров С.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Назаров С.С. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою подсудимый Назаров С.С. признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Назарова С.С. адвокат Сытик И.Д. поддержал ходатайство своего подзащитного, потерпевшая К. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Десятова Е.И. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия подсудимого Назарова С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому Назарову С.С. суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Назарова С.С., который по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ и считает возможным назначить Назарову С.С. наказание в виде ограничения свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Назарова С.С. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак В 211 СО 72 следует оставить по принадлежности у потерпевшей К., металлические ножницы по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Назарова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить Назарову С.С. следующие ограничения: не изменять место своего жительства по адресу <адрес>, не выезжать за пределы г. Тобольска Тюменской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать кафе, бары, рестораны, ночные клубы г. Тобольска Тюменской области, а также в период времени с 22 часов вечера до 6 часов утра, не покидать место своего жительства.

В соответствии со ст. 53 УК РФ обязать осужденного Назарова С.С. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Меру пресечения Назарову С.С. оставить прежней, подписку о

невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - автомобиль <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшей К., металлические ножницы по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 27 мая 2011 года

Судья: Т.А.Бутримович