Приговор №1-216/2011



дело № 1 - 216/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерациигород Тобольск 25 мая 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Матаевой С.Л.

подсудимого Ботяй В.И.

защитника - адвоката Важениной Г.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ботяя В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации<данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в городе Тобольске, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Ботяй В.И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Ботяй В.И., находясь возле здания <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, у неустановленного дознанием лица умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты> находившееся во флаконе из полимерного материала белого цвета емкостью 10 миллилитров.

После чего, Ботяй В.И. с целью незаконного хранения поместил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты> находившееся во флаконе из полимерного материала белого цвета емкостью 10 миллилитров в левый боковой карман надетой на нем куртки. Таким образом, Ботяй В.И. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты> до 23 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В 23 часа 28 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками межмуниципального УВД «Тобольское» и в ходе личного досмотра и изъятия вещей, произведенных напротив центрального входа в <данные изъяты> расположенного в <адрес> в период времени с 23 часов 33 минут до 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство, жидкость содержащая в своем составе <данные изъяты>, находившееся во флаконе из полимерного материала белого цвета емкостью 10 миллилитров.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» -смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>, является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты> относится к крупному размеру.

С указанным обвинением Ботяй В.И. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Ботяем В.И. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Ботяй В.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, тяжесть, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Ботяй В.И., характеризуется удовлетворительно, в характеристике отмечается, что по указанному адресу проживает с семьей, в быту ведет себя правильно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, нарушений общественного порядка не допускал, ранее к уголовной ответственности не привлекался, трудоустроен. Среди лиц склонных к совершению преступлений и правонарушений в общении замечен не был. /л.д. 63/;

Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, Ботяй В.И. на учёте у врача нарколога и психиатра не состоял, за помощью не обращался /л.д. 61/;

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое им преступление, относится к категории средней тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей и в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Также при обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд, учитывает, что Ботяй В.И. к уголовной ответственности привлекается впервые /л.д. 62/;

С учётом личности подсудимого, который характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства в городе Тобольске, трудоустроен, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, к уголовной ответственности привлекается впервые, совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление Ботяй В.И. может быть достигнуто путём назначения ему менее строгого наказания, чем лишение свободы и, с учетом индивидуализации наказания, считает возможным и справедливым назначить наказание в виде ограничения свободы, с установлением определённых ограничений, полагая, что такое наказание будет достаточным для перевоспитания и исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ботяя В.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы.

Установить Ботяю В.И. ограничения в виде: не менять места жительства и работы, не покидать предела <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, не посещать кафе, бары, рестораны, ночные клубы, а также в период времени с 22 часов вечера до 6 часов утра, не покидать место своего жительства, если это не связано с работой.

Контроль за поведением осужденного возложить на ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по Тюменской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство - шприц, с жидкостью <данные изъяты>, содержащей в своём составе наркотическое средство <данные изъяты>, хранящееся в комнате вещественных доказательств межмуниципального УВД «Тобольское», по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья С.И.Раков

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 07 июня 2011 года.