Приговор №1-104/2011



№ 1-104/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск 26 мая 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Тобольска Матаевой С.Л.

подсудимого Мухина Е.В.

защитника Моисеенко А.А.,предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Мухина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мухин Е.В. незаконно приобрёл, хранил, без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Мухин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 40 минут, находясь около дома №, расположенного в <адрес>, у неустановленного лица, действуя умышленно, без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрёл находящееся в инъекционном шприце однократного применения ёмкостью 6 мл. наркотическое средство-жидкость, содержащую в своём составе-<данные изъяты> которое умышленно без цели сбыта для личного употребления незаконно содержал при себе в левом нагрудном кармане, находящийся на нём куртки, таким образом незаконно хранил при себе до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут Мухин Е.В. был задержан около третьего подъезда дома №, расположенного в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 23 минут, указанное наркотическое средство-жидкость, содержащая с воём составе-<данные изъяты>, находящееся в инъекционном шприце однократного применения ёмкостью 6 мл., было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Мухина Е.В. около третьего подъезда дома №, расположенного в <адрес>. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство-жидкость, содержащая в своём составе <данные изъяты>, является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Мухин Е.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мухин Е.В. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Мухина Е.В., адвокат Моисеенко А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель помощник прокурора г.Тобольска Матаева С.Л. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Мухина Е.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мухину Е.В., суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, также суд учитывает и то, что Мухин Е.В. на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, и данные обстоятельства суд признаёт смягчающими в соответствии со ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Мухину Е.В., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Мухина Е.В., который ранее судим, судимость в настоящее время не снята и не погашена, суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ч.1 ст.58 УК РФ, Мухин Е.В. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства - жидкость, в состав которой входит наркотическое средство-<данные изъяты>, находящееся в инъекционном шприце ёмкостью 6 мл., упакованный в белый бумажный конверт, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Тобольское» по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Мухину Е.В. не назначать, из-за отсутствия у него самостоятельного заработка.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мухина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Мухину Е.В. три года десять месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мухину Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Мухина Е.В. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - жидкость, в состав которой входит наркотическое средство-<данные изъяты>, находящееся в инъекционном шприце ёмкостью 6 мл., упакованный в белый бумажный конверт, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Тобольское» по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: С.М. Задворнова

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 07 июня 2011 года.