Приговор №1-503/2012



№1-503/2012

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск    3 октября 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Лобанковой Е.Н., подсудимой Парк Е.А., защитника Коневой В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-503/2012 в отношении:

Парк Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес> на момент совершения преступления не судимой, осужденной ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 г. Тобольска Тюменской области по ч.2 ст. 325 УК РФ К 120 часам обязательных работ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

07    июня 2012 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Парк Е.А., находясь на кухне квартиры <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, воспользовавшись тем, что С. вышла их кухни, и за ее преступными действиями не наблюдает, взяла с поверхности холодильника, стоящего в кухне вышеуказанной квартиры денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие С., и положив их в правый карман надетых на ней бриджей, вышла из квартиры, таким образом тайно от окружающих их похитила. С похищенными денежными средствами Парк Е.А. с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями С. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>

Прокурором г.Тобольска заявлен гражданский иск о взыскании с Парк Е.А. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

8    судебном заседании подсудимая Парк Е.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержала заявленное ею

ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Конева В.В.., государственный обвинитель Лобанкова Е.Н., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Потерпевшая С. ранее письменно выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Парк Е.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Парк Е.А. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Парк Е.А. суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты> что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимая совершила преступление средней тяжести.

Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного Парк Е.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного ею преступления.

По месту жительства подсудимая характеризуется положительно (л.д.97), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.83); на момент совершения преступления не судима (л.д. 79,81).

С учетом изложенного, личности подсудимой, при назначении наказания, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и установить подсудимой испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимой суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Кроме того, при назначении наказания суд считает необходимым применить положения ст. 62 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 г. Тобольска Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск    подлежит удовлетворению, вещественных

доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Парк Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в один год лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Парк Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа г. Тобольска, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Парк Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 г. Тобольска Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Взыскать с Парк Елены Александровны в пользу С. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Парк Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

    Судья: Москвитина О.В.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 16.10.2012 года.