Приговор №1-505/2012



№1-505/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск 2 октября 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Савиной Т.В., подсудимой Верхотурцевой Е.Н., защитника Сытик И.Д., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-505 в отношении:

Верхотурцевой Е.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, Верхотурцева Е. Н., находясь в автомашине <данные изъяты>, припаркованной около дома <адрес> Тюменской области, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с изменениями от 07.07.2011 года № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, находящееся в двенадцати свертках из фольгированной бумаги, которое, действуя умышленно, без цели сбыта для личного употребления, незаконно, содержала в сумочке, находящейся при ней, таким образом незаконно хранила при себе с 13 часов 20 минут до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда около 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ была задержана сотрудниками полиции около строения <адрес> Тюменской области, и в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут указанное наркотическое средство- смесь, содержащаяся в своем составе <данные изъяты>, находящееся в двенадцати свертках из фольгированной бумаги, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, находящейся на территории парковки МО МВД РФ «Тобольский» расположенного по адресу: Тюменская область<адрес>

В судебном заседании подсудимая Верхотурцева Е.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сытик И.Д., государственный обвинитель Савина Т.В., согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Верхотурцева Е.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.1ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Верхотурцевой Е.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Верхотурцевой Е.Н. суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимая совершила преступление небольшой тяжести.

По месту жительства подсудимая характеризуется положительно (л.д. 176), на учете у нарколога, психиатра не состоит (л.д.168); не судима (л.д.166).

С учетом изложенного, личности подсудимой суд считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств надлежит решить в соответствии со ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Верхотурцеву Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком в два года, установив следующие ограничения:

не менять постоянного места жительства;

не покидать место своего постоянного жительства в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, если это не связано с работой;

не выезжать за пределы города Тобольска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

    Меру пресечения Верхотурцевой Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья:                                О.В. Москвитина

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 15.10.2012 года.