Приговор №1-334/2012



№ 1-334/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск                              06 сентября 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Рудинок Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Савиной Т.В.,

подсудимой Афанасьевой О.А.,

защитника адвоката Воротниковой Н.Ю., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Ламбиной Ю.В., Старущенко О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Афанасьевой О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> Тюменской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой приговором Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты>, штраф не оплачен,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьева О.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено ею в г. Тобольске при следующих обстоятельствах.

Афанасьева О.А. в период времени с 13 часов 40 минут до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, поместила наркотическое средство – жидкость, содержащую в своем составе – <данные изъяты> в инъекционный шприц емкостью 12 мл и действуя умышленно, без цели сбыта для личного употребления незаконно содержала со стороны живота, за резинкой колготок черного цвета, надетых на ней, таким образом, незаконно хранила при себе до 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут Афанасьева О.А. была задержана сотрудниками полиции около <адрес> Тюменской области. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 56 минут, указанное наркотическое средство – жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, находящаяся в инъекционном шприце емкостью 12 мл, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра и изъятия у Афанасьевой О.А., проведенного в каб.<адрес> Тюменской области. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты> является особо крупным размером.

Подсудимая Афанасьева О.А. вину в судебном заседании признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ встретила возле памятника <адрес> своего знакомого Б., который предложил ей пойти к К. и изготовить у него наркотик. У нее при себе были необходимые ингредиенты в пакете. Б. также был с пакетом. Б. созвонился с К., после чего около 13 часов они пришли к К. по адресу: <адрес>. Находясь в квартире, сначала Б. в кухне изготовил наркотик в течение 45 минут, затем она из имеющихся при ней ингредиентов изготовила для себя наркотическое средство, половину которого она употребила там же в кухне, а остальное поместила в шприц и спрятала за резинку колготок. После этого она прибралась в кухне и выбросила все оставшееся в мусоропровод. Когда с Б. около 15 часов они вышли на улицу, их задержали сотрудники полиции.

Кроме показаний Афанасьевой О.А. в судебном заседании были исследованы и другие доказательства виновности подсудимой в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно, оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УК РФ показания свидетелей К., Б., З., А., Р., А., А., материалы уголовного дела, данные доказательства были оценены с точки зрения допустимости, достоверности и достаточности и суд пришел к выводу, что виновность Афанасьевой О.А. нашла свое полное подтверждение.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ ода он находился дома. Около 13 часов 05 минут ему на сотовый телефон позвонил знакомый Б. и сказал, что он вместе с Афанасьевой О. придет к нему в гости. В 13 часов 10 минут они же пришли к нему. У них с собой были пакеты, что в них лежало ему не известно. К. с О. прошли в комнату, а Б. попросился пройти на кухню, для того чтобы что-то приготовить. Примерно через 45 минут Б. пришел к ним в комнату, после чего на кухню пошла О.. В 14 часов 55 минут О. вышла из квартиры. Через 10 минут О. вернулась в квартиру и сказала, что пошла домой. Вместе с ней из квартиры вышел Б.. Когда он закрывал двери, то почувствовал специфический запах лекарственных препаратов. Пройдя на кухню, он увидел, что окно открыто, потом понял что О. и Б. изготавливали наркотическое средство – дезоморфин.. С разрешения К. сотрудниками полиции был проведен осмотр его квартиры, в ходе которого ничего обнаружено не было, так как Афанасьева О. все выбросила (л.д. 40-41).

В судебном заседании были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетеля Б., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ода около 13 часов 00 минут он пошел в аптеку, для того, чтобы приобрести там ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин. Возле дома №1 он встретил свою знакомую Афанасьеву О.. В ходе разговора с ней он узнал, что она тоже шла в аптеку, и хочет изготовить дезоморфин. Он вместе с ней пошел в аптеку, приобрели все необходимое, после чего позвонили знакомому Карпову Игорю и договорились о том, что они сейчас придут к нему в гости. Около 13 часов 10 минут они уже были у Игоря. При входе в квартиру, он попросил у Игоря разрешения остаться в кухне. Б. прошел на кухню, а О. и Игорь прошли в комнату. Б. сразу начал изготавливать наркотическое средство дезоморфин. На изготовление он потратил около 45 минут. После этого он прошел в комнату, где сидел Игорь и О.. Когда зашел, О. встала и пошла на кухню. Б. предположил, что О. тоже собралась изготавливать наркотическое средство. Примерно через час О. вышла из квартиры, через 10 минут она вернулась и сказала, что пошла домой. Б. собрался и вышел вместе с ней. Около 15 часов 15 минут, когда они выходили из подъезда, их остановили сотрудники полиции, представились и спросили, есть ли у них запрещенные в гражданском обороте предметы и наркотические вещества, на что он пояснил, что при нем ничего запрещенного нет. После его досмотрели. Имелось ли при О. наркотическое средство - дезоморфин ему неизвестно, так как он не видел, сколько наркотического средства она изготовила (л.д. 42-44).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля З., следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 25 минут она проходила мимо отдела полиции, который расположен в <адрес>, где к ней подошел сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве понятой при досмотре женщины. В ходе досмотра женщины по фамилии А. на поясе со стороны живота, за резинкой колготок черного цвета надетых на А., был обнаружен и в последующем изъят инъекционный шприц с жидкостью темного оттенка. А. пояснила, что в изъятом у нее шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, которое она изготовил сама, для личного употребления (л.д. 45-46).

Из показаний свидетеля А., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство вместе с Р., а так же Б.. Находясь на маршруте патрулирования, около 15 часов 15 минут они проходили мимо дома <адрес> Тюменской области. Около подъезда 7 вышеуказанного дома увидели девушку и мужчину, которые были похожи на употребляющих наркотические средства. Подойдя к ним, он и его коллеги представились им сотрудниками полиции. Девушка в свою очередь представилась им как А., а мужчина как Б.. От них исходил специфический запах, свойственный наркотическому средству дезоморфин. Поведение Афанасьевой О.А. вызвало у них подозрение, поскольку стало заметно, что А. как-то занервничала, засуетилась. Было принято решение о досмотре данной гражданки, для чего она была доставлена в дежурную часть. Для проведения досмотра была приглашена их сотрудница А.. После этого А. вместе с Афанасьевой и двумя понятыми женского пола проследовали в кабинет №110 здания ОВД, где был проведен досмотр Афанасьевой. Со слов Ашихминой им стало известно, что в ходе досмотра Афанасьевой при ней, а точнее за резинкой колготок одетых на ней, был обнаружен инъекционный шприц, внутри которого находилась жидкость темного цвета. А. пояснила, что это наркотическое средство дезоморфин, которое она сама изготовила для личного употребления. После чего данный инъекционный шприц был надлежащим образом упакован в белый бумажный конверт (л.д. 47-50).

В судебном заседании также были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетеля Р., которые аналогичны показаниям свидетеля А. (л.д. 51-54).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве в роте ОБ ППСП МО МВД России «Тобольский». Около 15 часов 25 минут ее попросили произвести личный досмотр А.. Были приглашены две девушки, которые участвовали в качестве понятых. Досмотр проводился в кабинете , который расположен в здании МО МВД России «Тобольский», по адресу: Тюменская область<адрес>. В ходе досмотра на поясе, со стороны живота за резинкой колготок черного цвета, надетых на Афанасьевой О.А., был обнаружен инъекционный шприц, внутри которого находилась жидкость темного оттенка. При этом Афанасьева О.А. пояснила, что в шприце находится наркотическое средство - <данные изъяты>, которое она изготовила сама, для личного употребления, без цели сбыта. Данный инъекционный шприц с жидкостью был изъят и упакован в конверт. Были составлены протоколы, с которыми все участвующие лица были ознакомлены и расписались в них (л.д. 55-56).

Из протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Афанасьева О.А. находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотиков группы опия. В ходе освидетельствования в области обеих предплечий и кистей рук Афанасьевой О.А. имелись следы инъекций (л.д.94).

Согласно протоколу личного досмотра, проведенного в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Афанасьевой О.А. на поясе со стороны живота за резинкой колготок черного цвета, надетой на Афанасьевой О.А. был обнаружен инъекционный шприц с жидкостью темного оттенка, емкостью 12 мл (л.д. 10).

Протоколом изъятия вещей и документов в период времени с 15 часов 47 минут до 15 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ у Афанасьевой О.А. из-за пояса со стороны живота за резинкой колготок черного цвета, надетой на Афанасьевой О.А. был изъят инъекционный шприц с жидкостью темного оттенка, емкостью 12 мл. (л.д. 11).

В выводах справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ указано, что представленная на исследование жидкость из шприца объемом 3,2 мл содержит в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> (л.д. 13, 18-19).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен конверт с одним инъекционным шприцом емкостью 12 мл, с находящейся внутри жидкостью, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Афанасьевой О.А. (л.д.22-23).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была осмотрена квартира <адрес>, где Афанасьева О.А. изготовила наркотическое средство <данные изъяты> В ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 33 -39).

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что виновность Афанасьевой О.А. в незаконном хранении без цели сбыта жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, совершенном в особо крупном размере, полностью доказана.

Доказательствами, подтверждающими вину Афанасьевой О.А. в совершении указанного выше преступления, являются показания Афанасьевой О.А. в судебном заседании о том, что она хранила изготовленное ею наркотическое средство дезоморфин, показания свидетелей А., Р., из которых следует, что Афанасьева О.А. была задержана около 7 подъезда дома <адрес>, в ходе досмотра в присутствии двух понятых при ней был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью темного оттенка, емкостью 12 мл., при этом Афанасьева О.А. пояснила, что это дезоморфин, свидетелей З., А., из которых следует, что в их присутствии у Афанасьевой О.А. в ходе досмотра был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью темного цвета, при этом Афанасьева О.А. пояснила, что это наркотическое средство – <данные изъяты> справка об исследовании и заключение эксперта , из выводов которых следует, что представленная на исследование жидкость из шприца объемом 3,2 мл содержит в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>

Нарушений уголовно-процессуального закона при получении данных доказательств допущено не было, и суд признает их допустимыми.

Показания свидетелей логичны, убедительны, последовательны, согласуются между собой и подтверждаются другими материалами уголовного дела, и именно их суд берет за основу обвинения.

Суд квалифицирует действия Афанасьевой О.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

По предложению государственного обвинителя, с учетом требований ст. 246 УПК РФ, допускающей изменение обвинения в сторону смягчения, суд исключает из объема предъявленного Афанасьевой О.А. обвинения незаконное изготовление наркотических средств в особо крупном размере, как не нашедшее своего подтверждения в судебном заседании.

Квалифицирующий признак «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере», полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование жидкость из шприца объемом 3,2 мл содержит в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

По правилам ч.4 ст.15 УК РФ Афанасьева О.А. совершила тяжкое преступление.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и степени его общественной опасности, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая по месту жительства ст.УУП МО МВД России «Тобольский» П. характеризуется отрицательно (л.д.100), на учете у врача нарколога или психиатра в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (л.д.91), ранее судима (л.д. 83, 86-87).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д.82).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, суд пришел к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено строгое, в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновной, будет соразмерным содеянному и отвечающим требованиям ст.43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и целям предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что оснований для применения положений ст.73 УК РФ нет, поскольку Афанасьева О.А. ранее судима за аналогичное преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершила преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Оснований для применения ст. 82 УК РФ нет, поскольку у суда нет уверенности в правомерном поведении осужденной в период отсрочки и в возможности исправиться без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием собственного ребенка. <данные изъяты>

Вопрос о помещении ребенка Афанасьевой О.А. в детское учреждение в соответствии со ст.313 УПК РФ не решался, поскольку в судебном заседании установлено, что ребенок проживает со своим отцом А..

В соответствие с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Афанасьевой О.А. следует определить для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Приговор Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

Суд считает возможным не назначить подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку она не работает, дохода не имеет.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии с п.2 ч.3 ст.81, ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Афанасьеву О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Афанасьевой О.А. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, находящуюся в инъекционном шприце однократного применения, емкостью 12 мл, упакованном в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский» после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н. Рудинок

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 12.10.2012 года.