Приговор №1-481/2012



дело № 1 –481/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тобольск                         02 октября 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Тобольска Быстрицкой Т.М.

подсудимой Фаттахутдиновой Т.В.,

защитника – адвоката Ташланова А.О., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в здании суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

    Фаттахутдиновой Т.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Тюменской области, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фаттахутдинова Т.В. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут Фаттахутдинова Т.В. находясь возле рынка <данные изъяты> по улице <адрес> Тюменской области, у неустановленного дознанием лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, взяла, таким образом, незаконно приобрела наркотическое средство – <данные изъяты>

После чего, Фаттахутдинова Т.В. незаконно приобретённое наркотическое средство - <данные изъяты>, поместила в пенал, который положила в бардачок принадлежащего её автомобиля <данные изъяты> Таким образом, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранила наркотическое средство в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ на территории МО МВД России «Тобольский», в период времени с 09 часов 20 минут до 10 часов незаконно хранимое Фаттахутдиновой Т.В. наркотическое средство - <данные изъяты>, было обнаружено и изъято в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ №1090 от 22.12.2011 г «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств») – <данные изъяты> является наркотическим средством. Общая масса <данные изъяты>, является крупным размером.

В судебном заседании с указанным обвинением Фаттахутдинова Т.В. согласилась в полном объёме, полностью признала себя виновной. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленно ею добровольно, после предварительной консультации со своим защитником поддержала. Характер и последствия заявленного ходатайства она понимает, а также ей понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, условия проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены, поэтому суд принимает особый порядок принятия решения по делу.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Фаттахутдиновой Т.В. с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фаттахутдиновой Т.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, и личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Из характеризующих материалов на Фаттахутдинову Т.В. следует, что по месту жительства она характеризуется положительно. В употреблении спиртных напитков, наркотических средств не замечена. К административной ответственности не привлекалась. Жалоб и заявлений от соседей на неё не поступало /л.д. 55/;

    На учёте у врачей нарколога, психиатра подсудимая не состоит. <данные изъяты>

    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами признаёт – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной /л.д. 34/, а также наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Поскольку судом установлено смягчающие вину обстоятельство, предусмотренное п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, а отягчающие вину обстоятельства отсутствуют, суд считает, наказание Фаттахутдиной Т.В. назначить по правилам, предусмотренным ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства в совокупности, с учётом индивидуализации наказания, принимая во внимание, что Фаттахутдинова Т.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, за совершение преступления небольшой тяжести, суд считает целесообразным, из тех видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи, назначить ей наказание в виде ограничения свободы. Полагая, что такое наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, послужит её исправлением и перевоспитание, а также предупреждением совершения новых преступлений.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64,73, УК РФ суд не находит.

При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит из положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Фаттахутдинову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком один год.

Установить Фаттахутдиновой Т.В. следующие ограничения: не изменять места своего жительства, не выезжать за пределы территории города Тобольска, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не покидать места своего жительства в период времени с 22 часов вечера до 06 часов утра.

Обязать Фаттахутдинову Т.В. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Надзор за отбыванием осужденной наказания возложить на филиал по городу Тобольску ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Фаттахутдиновой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство - бумажный конверт с наркотическим средством – <данные изъяты>, находящийся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Тобольский», по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденной разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Судья /подпись/ С.И. Раков

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 15 октября 2012 года.