Приговор №1-482/2012



дело № 1–482/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тобольск                         02 октября 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Тобольска Быстрицкой Т.М.

подсудимого Назарова Д.А.,

защитника – адвоката Рахимова К.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

с участием потерпевшей В.

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в здании суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Назарова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Тюменской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего в <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Назаров Д.А. причинил смерть по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 03 часов Назаров Д.А. находился в состоянии алкогольного опьянения около школы <адрес> Тюменской области. В ходе ссоры с Ш., на почве личных неприязненных отношений, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, в виде смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, умышленно, желая причинить физическую боль, правой рукой толкнул Ш. в область левого плеча. В результате чего, Ш. упала и ударилась левым боком о клумбу, ограждения которой изготовлены из бетонных блоков.

ДД.ММ.ГГГГ Ш. была доставлена в Областную больницу г. Тобольска, где, через непродолжительное время скончалась.

В результате неосторожных действий Назарова Д.А., Ш. были причинены телесные повреждения, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; а также повреждения, вреда здоровью не причинившие, как не повлекшие его расстройства.

Смерть Ш. наступила в результате <данные изъяты>

В судебном заседании Назаров Д.А. с указанным обвинением согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, поддержал. Характер и последствия заявленного ходатайства он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ч.1 ст. 109 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, государственный обвинитель, потерпевшая, против заявленного ходатайства не возражают, условия проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены, поэтому суд принимает особый порядок принятия решения по делу.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Назарову Д.А. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Назарова Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 109 УК РФ, то есть причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, и личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Назаров Д.А. характеризуется посредственно. В характеристике отмечается, что в злоупотреблении спиртных напитков, наркотических средств он замечен не был. Привлекался к административной ответственности. На него поступали жалобы от соседей, по факту шума. На учёту в ОУУП не состоит /л.д. 194/;

По месту работы Назаров Д.А. зарекомендовал себя как добросовестный работник. С коллегами по работе дружелюбен, не конфликтен /л.д. 197/;

На учёте у врачей нарколога, психиатра Назаров Д.А. не состоит /л.д. 191/;

Из характеризующих материалов на потерпевшую следует, что она характеризовалась отрицательно. Была замечена в злоупотреблении наркотических средств, за что привлекалась к административной ответственности. Состояла на учёте в ОУУП МО МВД России «Тобольский» на списочном учёте, как лицо употребляющее наркотические вещества. По характеру спокойная, общительная. Не трудоустроена.

Согласно ответа с <данные изъяты> Ш. состояла на учёте в наркологическом кабинете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты> Судимости Ш. не имела /л.д.л.д.л.д. 93,94,96,97/;

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами признаёт - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, поэтому суд считает необходимым назначить Назарову Д.А. наказание с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ.

По правилам части 2 ст. 15 УК РФ совершённое Назаровым Д.А. преступление относится к категории небольшой тяжести. Согласно требованию /л.д. 192/ к уголовной ответственности Назаров Д.А. привлекается впервые.

Поэтому, суд, решая вопрос о виде наказания подсудимому, принимает во внимание положения ч.1 ст. 56 УК РФ, согласно которой наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств.

Таким образом, оценив изложенные выше обстоятельства в совокупности, с учётом индивидуализации наказания, суд считает, что достижение целей и задач наказания, восстановление социальной справедливости, исправления и перевоспитания Назарова Д.А., а также предупреждение совершения им новых преступлений, возможны путём назначения ему наказания в виде ограничения свободы.

Суд, полагает, что такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73, ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск, вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Назарова Д.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком шесть месяцев.

Установить Назарову Д.А. следующие ограничения: не изменять места своего жительства и работы, не выезжать за пределы территории города Тобольска, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не покидать места своего жительства в период времени с 22 часов вечера до 06 часов утра, если это не связано с трудовой деятельностью.

Обязать Назарова Д.А. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы возложить на филиал по городу Тобольску ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Назарова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья С.И. Раков

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 15 октября 2012 года.