Приговор № 1-470/2012



1-470/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                   12 сентября 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Тобольска Быстрицкой Т.М.

подсудимого Жирнова С.В.

защитника Косинцевой Л.А. предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Мартыневской О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Жирнова С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Белокалитвинским городским судом Ростовской области по п. «В» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 166, ч.3 ст. 30, п. «Б» ч.2 ст. 158, п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

ДД.ММ.ГГГГ Верхнекамским районным судом Кировской области изменен вид исправительного учреждения на колонию общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ Кущевским районным судом Краснодарского края по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Жирнов С.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 08 часов 00 минут Жирнов С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина <адрес> увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты> принадлежащий С. У Жирнова С.В. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование транспортного средства в личных интересах без цели хищения, Жирнов С.В. действуя умышленно, не имея законных прав владения и пользования указанным автомобилем, осознавая противоправность своих действий, подошёл к указанному автомобилю, <данные изъяты>, проник в салон автомобиля и сел на водительское сидение. После чего, Жирнов С.В. продолжая свой преступный умысел, не имея законных прав владения и пользования указанным автомобилем, осознавая противоправность своих действий, <данные изъяты> начал движение на указанном автомобиле. Таким образом, Жирнов С.В. неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим С.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Жирнов С.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жирнов С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою подсудимый Жирнов С.В., признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Жирнова С.В. адвокат Косинцева Л.А. поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель помощник прокурора г. Тобольска Быстрицкая Т.М. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Потерпевший С. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении дела слушанием не заявлял, в материалах дела имеется от него заявление, из которого следует, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Жирнова С.В. в особом порядке (л.д.197).

Учитывая, что наказание по ч.1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Жирнов С.В. свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевшего, адвоката и государственного обвинителя отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 УПК РФ, суд, в соответствии с требованиями ст.314, ст.316 УПК РФ, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

Действия подсудимого Жирнова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому Жирнову С.В., суд учитывает личность Жирнова С.В., который по прежнему месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.168). Так же суд учитывает, что Жирнов С.В. <данные изъяты>, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Жирнову С.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Жирнова С.В., который ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, а поэтому суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а так же не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст. 15 УК РФ и считает, что наказание подсудимому Жирнову С.В., должно быть связано с изоляцией от общества, поскольку, только реальное лишение свободы, может оказать на него более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания, и предупредит совершение им новых преступлений.

Учитывая, что в действиях Жирнова С.В. имеется рецидив преступления, поэтому суд не применяет к нему положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Так же учитывая, что в действиях Жирнова С.В. имеется рецидив преступления, наказание ему следует назначить с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ, при этом суд не находит оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ, а так же не усматривает исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ Жирнов С.В. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу – автомобиль <данные изъяты> ключи <данные изъяты> оставить по принадлежности у С.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жирнова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жирнову С.В. оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – автомобиль <данные изъяты>, ключи <данные изъяты> оставить по принадлежности у С.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор в кассационном порядке не обжалован.

Приговор вступил в законную силу 12 октября 2012 года

Судья:                                Т.А.Бутримович