Приговор №1-2/2010



стр. из

Дело 1-2-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

Тобольский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО3

адвоката ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХАРЕНКО ЕЛЕНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, работающей фасовщицей в ООО «Метелица» <адрес>, с 9-ю классами образования, ранее судимой:

  • 12/10/05 г. Тобольским районным судом по ст.ст.161 ч.2 п. «Г», 79 ч.7, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освобожденной условно-досрочно на 5 месяцев 3 дня по постановлению Тобольского городского суда от 06/11/07 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

Харенко ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 50 минут до 08 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к дачному дому №, расположенному по <адрес> в дачном комплексе «Природа» <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, свободным доступом, поскольку входная дверь в дом не была заперта на запирающее устройство, незаконно проникла в вышеуказанный дом, являющийся жилищем ФИО5. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Харенко Е.А. прошла на веранду вышеуказанного дома, откуда тайно от окружающих похитила имущество, принадлежащее ФИО5:

- микроволновую печь «Самсунг» стоимостью № рублей;

- электрический чайник «Тефаль» стоимостью № рублей;

- мясо птицы гуся 9 кг на сумму № рублей;

- мясо птицы утки 4 кг на сумму № рублей;

- мясо птицы курицы 4 кг на сумму № рублей.

Завладев похищенным имуществом, Харенко Е.А. с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей.

Подсудимая Харенко вину признала полностью.

Наказание по ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая Харенко при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Харенко осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебных прений государственный обвинитель отказалась от обвинения Харенко в части квалификации ее действий по признаку «значительности ущерба», поскольку он не доказан материалами дела. Данный отказ суд находит законным и обоснованным.

Действия Харенко суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Харенко наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего отбытия наказания - положительно, судима.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Харенко суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание Харенко суд признает опасный рецидив преступлений, так как она совершила тяжкое преступление и ранее была осуждена за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к Харенко возможно лишь при назначении ей реального наказания в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание - штраф суд считает возможным Харенко не назначать, так как ущерба от хищения нет, поскольку похищенное имущество было изъято.

Вид исправительного учреждения Харенко следует определить в соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ХАРЕНКО ЕЛЕНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 30/12/06 г.) и назначить ей наказание по данной статье в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 27 января 2010 года.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Харенко, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Харенко под стражу немедленно из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а Харенко в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе пригласить защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить ей пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника. Осужденная вправе отказаться от защитника, что не лишает ее права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной.

Председательствующий