Приговор №1-3/2010



стр. из

Дело 1-3-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

26 января 2010 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района ФИО3

адвоката ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РЫКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИСЛАВОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же 9 микрорайон <адрес>, учащегося НГАВТ 4 курс факультет электромеханики, работающего сторожем в ООО «Цементстрой», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

Установил:

Рыков Сергей Владиславович, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 30 минут, действуя умышленно, в овраге, расположенном на территории <адрес>, около автодороги ведущей на городскую свалку, прилегающей к федеральной автодороге «Тюмень - Ханты-Мансийск» в районе 239 километра, для собственного употребления без цели дальнейшего сбыта сорвал листья дикорастущих кустов конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана общей массой 141,19 грамма. Указанное наркотическое средство Рыков Сергей Владиславович умышленно, незаконно хранил при себе в пакете из полимерного материала белого цвета с рисунком и надписью «Kristina» до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут Рыков был задержан сотрудниками милиции на автодороге ЗКСМ прилегающей к федеральной автодороге «Тюмень - Ханты-Мансийск» <адрес> с наркотическим средством - марихуаной общей массой 141,19 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - марихуана является наркотическим средством, масса свыше 100 грамм относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Рыков вину признал полностью.

Наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Рыков при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Рыков осознает. Адвокат и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Рыков, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Рыкова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Рыкову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется положительно, не судим, учится и одновременно работает.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Рыкову суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств отягчающих наказание Рыкову не установлено.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, принимая во внимание, что подсудимый незаконно приобрел и хранил дикорастущее наркотическое средство, суд считает, что достижение целей наказания к Рыкову возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание - штраф, суд считает возможным Рыкову не назначать, так как он учится и одновременно работает сторожем.

Вещественные доказательства как запрещенные к свободному обращению подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

РЫКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное Рыкову наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.

Обязать Рыкова в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над Рыковым возложить на УИИ по его месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Рыкова, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: 134,2 г марихуаны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий