стр. из
Дело 1-105-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тобольск | 19 июля 2010 г. |
Тобольский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.
при секретаре Золотухиной И.Н.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Ламбина С.В.
адвокатов Бутусова С.В., Козыревой Ю.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в д.Чукманка <адрес>, работающего по найму, со средним образованием, ранее не судимого,
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Чукманка <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, индивидуального предпринимателя, со средне-специальным образованием, ранее не судимого,
обвиняемых обоих в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,
Установил:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совместно с ФИО2 находясь в д.Кирюшина <адрес> решили совершить кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору и согласно заранее распределенных между собой ролей, ФИО1 и ФИО2 незаконно свободным доступом проникли в <адрес>.Кирюшина <адрес>, являющийся жилищем ФИО3. После чего, продолжая осуществлять свои преступные действия, находясь в указанном доме ФИО1 и ФИО2 тайно от окружающих похитили металлическую чугунную плиту от печки стоимостью 1000 рублей, алюминиевый бидон объемом 3 литра, стоимостью 200 рублей, котелок алюминиевый объемом 4 литра стоимостью 350 рублей, канистру объемом 3 литра с краской стоимостью 300 рублей, алюминиевую проволоку диаметром 1 см стоимостью 600 рублей, 2 раскладушки стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 500 рублей. С похищенным имуществом, ФИО1 и ФИО2 с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Данным хищением потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2950 рублей, который для нее является значительным.
Подсудимые ФИО1 и ФИО2 вину признали полностью.
Наказание по ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. ФИО1 и ФИО2 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО1 и ФИО2 осознают. Адвокаты, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились ФИО1 и ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия ФИО1 и ФИО2 суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении ФИО1 и ФИО2 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства его совершения, личности виновных, которые характеризуется в целом положительно, ранее не судимы.
Кроме того, суд учитывает характер и степень фактического участия ФИО1 и ФИО2 в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание ФИО1 и ФИО2 суд признает признание ими вины и раскаяние в содеянном преступлении.
Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 и ФИО2 не установлено.
Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО1 и ФИО2 возможно при назначении им условного наказания в виде лишения свободы.
Дополнительные наказания - штраф и ограничение свободы суд считает возможным ФИО1 и ФИО2 не назначать, так как они признали вину и раскаялись в содеянном преступлении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
ФИО1 и ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить им наказание по данной статье по ДВА года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждому.
В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное ФИО1 и ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком по ДВА года каждому.
Обязать ФИО1 и ФИО2 в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над ФИО1 и ФИО2 возложить на УИИ по их месту жительства.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении ФИО1 и ФИО2, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий