стр. из
Дело 1-58-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тобольск | 14 апреля 2010 г. |
Тобольский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.
при секретаре Золотухиной И.Н.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Ламбина С.В.
адвоката Моисеенко А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Карачино <адрес>, проживающего там же по <адрес>, работающего оператором АГЗС у «ИП ФИО2», со средним образованием, женатого, имеющего дочь 1995 года рождения, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
Установил:
ФИО1 приказом директора АГЗС «с.Карачино» № от ДД.ММ.ГГГГ назначен оператором-заправщиком автомобильной газозаправочной станции (далее АГЗС) «с.Карачино», расположенной на 214 км автодороги Тюмень - Ханты-Мансийск. ФИО1 должен осуществлять обслуживание покупателей в соответствии с требованиями производственной инструкции № «По наполнению баллонов сжиженным углеводородным газом». Согласно указанной инструкции, поступившие от потребителя порожние баллоны перед наполнением должны подвергаться проверке, включающей: внешний осмотр, с целью выявления наружных повреждений, определение наличия остаточного давления кратковременным открытием вентиля (клапана), определение количества неиспарившихся остатков (взвешиванием), определение даты очередного освидетельствования с целью проверки годности баллона к наполнению и инструкции № «По охране труда для наполнителя баллонов СУГ», согласно которой наполнитель баллонов СУГ несет ответственность за правильное наполнение баллонов, их герметичность, а так же выполнять требования Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением (ПБ 03-576-03), согласно которой запрещается наполнять газом баллоны, у которых: истек срок назначенного освидетельствования; истек срок проверки пористой массы; отсутствуют надлежащие надписи; отсутствует избыточное давление газа; отсутствуют установленные клейма.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, осознавая, что своими действиями оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение производственной инструкции № «По наполнению баллонов сжиженным углеводородным газом», инструкции № «По охране труда для наполнителя баллонов СУГ» и ст. ДД.ММ.ГГГГ Правил устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением (ПБ 03-576-03), утвержденных постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ Федеральным горным и промышленным надзором России и что своими действиями создает угрозу безопасному функционированию АГЗС «с.Карачино», здоровью обслуживающего персонала и потребителей, осуществил заправку бытовых баллонов №, № и № сжиженным газом с нарушением требований безопасности.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут ФИО1, находясь на АГЗС «с.Карачино» расположенной на 214 км автодороги Тюмень - Ханты-Мансийск и осуществляя обязанности оператора-заправщика указанной АГЗС, действуя умышленно, достоверно зная, что своими действиями оказывает услуги, не отвечающие требованиям производственной инструкции № «По наполнению баллонов сжиженным углеводородным газом», инструкции № «По охране труда для наполнителя баллонов СУГ», а также требованиям Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением (ПБ 03-576-03), в нарушение должностных обязанностей, заправил ФИО3 бытовой пятилитровый газовый баллон №, не проверив срок его освидетельствования, не проверив его на герметичность, не взвесив его для определения максимального количества газа для заправки, превысив при этом допустимый объем наполнения баллона, чем оказал услугу по заправке баллона, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья ФИО3, находившегося там же и присутствовавшего при заправке ФИО1 бытового газового баллона.
Также, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут ФИО1, находясь на АГЗС «с.Карачино», расположенной на 214 км автодороги Тюмень - Ханты-Мансийск и осуществляя обязанности оператора-заправщика указанной АГЗС, действуя умышленно, достоверно зная, что своими действиями оказывает услуги, не отвечающие требованиям производственной инструкции № «По наполнению баллонов сжиженным углеводородным газом» и инструкции № «По охране труда для наполнителя баллонов СУГ», а также требованиям Правил устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением (ПБ 03-576-03), заправил ФИО4 не прошедший освидетельствование бытовой пятилитровый газовый баллон №, не проверив срок его освидетельствования, не проверив его на герметичность, не взвесив его для определения максимального количества газа для заправки, превысив при этом допустимый объем наполнения баллона, чем оказал услугу по заправке баллона, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья ФИО4, находившегося там же и присутствовавшего при заправке ФИО1 бытового газового баллона.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут ФИО1, находясь на АГЗС «с.Карачино», расположенной на 214 км автодороги Тюмень - Ханты-Мансийск и осуществляя обязанности оператора-заправщика указанной АГЗС, действуя умышленно, достоверно зная, что своими действиями оказывает услуги, не отвечающие требованиям производственной инструкции № «По наполнению баллонов сжиженным углеводородным газом» и инструкции № «По охране труда для наполнителя баллонов СУГ», а также выполнять требования Правил устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением (ПБ 03-576-03), заправил принадлежащий ФИО5 и не прошедший освидетельствование бытовой пятилитровый газовый баллон №, не проверив срок его освидетельствования, не проверив его на герметичность, не взвесив его для определения максимального количества газа для заправки, превысив при этом допустимый объем наполнения баллона, чем оказал услугу по заправке баллона, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья ФИО5, находившегося там же и присутствовавшего при заправке ФИО1 бытового газового баллона
Подсудимый ФИО1 вину признал полностью.
Наказание по ч.1 ст.238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый ФИО1 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО1 осознает. Адвокат и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ - как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется положительно, ранее не судим.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО1 суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении у виновного несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 не установлено.
При таких обстоятельствах наказание ФИО1 следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО1 возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства: газовые баллоны, переходник газовой струбцины и денежную купюру следует вернуть их законным владельцам, а кассовые чеки и сертификат соответствия следует хранить в материалах дела.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства: газовые баллоны №№ 140226, 22974, 24442, переходник газовой струбцины и денежную купюру достоинством 50 рублей - вернуть законным владельцам: 3 кассовых чека и сертификат соответствия - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий