Номер обезличен П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тобольск 24 января 2011 года Тобольский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего - судьи Зульбугаровой Е.А., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Тобольского района Тюменской области Ламбина С.В. подсудимого Рябикова Р.Х. защитника - адвоката Сытика И.Д., представившего удостоверение № 904 от 11.01.2008 года и ордер № 9033 от 24.01.2011 года, при секретаре Басмановой А.Т. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении РЯБИКОВА РАМСИЗА ХАЛИТУЛЛОВИЧА, ...; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рябиков Р.Х. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия. Преступление совершено им в д.... Тобольского района Тюменской области при следующих обстоятельствах: 02 ноября 2010 года около 21 часа 00 минут Рябиков Р.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, а именно во дворе дома № Номер обезличен, расположенного по ул.... в д.... Тобольского района Тюменской области, беспричинно, их хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, действуя умышленно, принесенным из дома охотничьим ружьем «ИЖ-27» Номер обезличен 12 калибра, используя его в качестве оружия, произвел один раз выстрел в окно вышеуказанного дома, вызывая своими действиями у Х. и К. сильный испуг. В результате преступных действий Рябикова Р.Х. Х. и К. испытали дискомфорт в виде душевных волнений и переживаний. В судебном заседании подсудимый Рябиков Р.Х. поддержал заявленное им ходатайство о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину признает полностью и в содеянном раскаивается. Защитник подсудимого, адвокат Сытик И.Д. поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ламбин С.В. заявил, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет. Потерпевшие Х. и К. выразили свое письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке л.д.112). Наказание по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Рябикова Р.Х. правильно квалифицированы по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ - как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ судья, постановляя обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При решении вопроса о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно л.д.91,92), ранее не судим л.д.62), ... Рябиков Р.Х. совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. С учетом изложенного суд считает возможным назначить Рябикову Р.Х. наказание, с применением ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества с возложением на него обязанностей способствующих его исправлению. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: РЯБИКОВА РАМСИЗА ХАЛИТУЛЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 2(два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 2 (два) года. Возложить на осужденного обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Контроль над осужденным Рябиковым Р.Х. возложить на УИИ по месту его жительства. Меру пресечения осужденному Рябикову Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: ружье, две гильзы, два патрона, хранящиеся в камере хранения УВД по Тобольскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.А. Зульбугарова