Приговор 1-13/2011



№ 1-13/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тобольск 25 января 2011 года

Судья Тобольского районного суда Тюменской области Зульбугарова Е.А. с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Тобольского района Тюменской области Ламбина С.В.

подсудимого Жетикова А.В.

защитника - адвоката Кучинского Г.В., представившего удостоверение № 396 от 20.02.2003 года и ордер № 000512 от 25.01.2011 года,

при секретаре Басмановой А.Т..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЖЕТИКОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРИЕВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жетиков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено им в с.... Тобольского района Тюменской области при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16 часов 00 минут 13 ноября 2010 года до 08 часов 00 минут 14 ноября 2010 года Жетиков А.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.... с. ... Тобольского района Тюменской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, стал требовать денежные средства у М. После чего, получив отказ на свое незаконное противоправное требование, Жетиков А.В., с целью подавления воли и способности М. к сопротивлению, стал ногами бить последнего по различным частям тела, чем причинил М. повреждение - кровоподтеки грудной клетки и живота, правой и левой окологлазничных областей, которые вредом для здоровья не сопровождаются, как не повлекшие расстройства здоровья, тем самым применил к М.насилие, не опасное для жизни или здоровья. М., опасаясь дальнейшего насилия со стороны Жетикова А.В. добровольно сообщил ему о наличии денежных средств, находящихся в холодильнике, расположенном в вышеуказанной квартире. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Жетиков А.В. открыто похитил из холодильника, расположенного в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.... с.... Тобольского района Тюменской области, денежные средства в сумме 8000 рублей.

Завладев похищенным, Жетиков А.В. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями М. материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Жетиков А.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, подтвердив в судебном заседании, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознает.

Государственный обвинитель Ламбин С.В., защитник Кучинский Г.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Потерпевший М. выразил свое письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке л.д.128).

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Жетикова А.В. правильно квалифицированы по ч.7 ст.316 УПК РФ судья, постановляя обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Преступление, совершенное Жетиковым А.В. в соответствии со ст.15 УК РФ, является преступлением средней тяжести.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.119), ранее не судим л.д.62), ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает полное признание вины, явку с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Жетикову А.В. наказание, с применением ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества с возложением на него обязанностей способствующих его исправлению.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учетом личности подсудимого и его материального положения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЖЕТИКОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 2 (два) года.

Возложить на осужденного обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Контроль над осужденным Жетиковым А.В. возложить на УИИ по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному Жетикову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Зульбугарова