стр. из Дело 1-19-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тобольск 02 февраля 2011 г. Тобольский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б. при секретаре Золотухиной И.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тобольского района Хайдаровой Э.М. адвоката Сытика И.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... области, зарегистрированного там же по ... дом Номер обезличен, проживающего в ... 9 микрорайон дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, гражданина РФ, работающего продавцом-консультантом у ИП ФИО6, со средним образованием, сожительствующего с ФИО5, имеющего сына 2008 года рождения и дочь 2002 года рождения, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, Установил: ФИО7 в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с целью незаконной рубки, находясь в лесном массиве - выдел 10 квартала 128 Тобольского участкового лесничества, расположенном в районе ... района ..., в нарушение ст.29 Лесного Кодекса РФ, не имея соответствующего разрешения на порубку деревьев в указанном квартале, действуя умышленно, используя топор и бензопилы, незаконно произвел порубку 18 деревьев породы береза, общим объемом 20,2 куб. метра, стоимостью 56,16 рублей за один куб. метр деловой древесины средней крупности на сумму 113 443 руб., 3 дерева породы сосна, общим объемом 7,45 куб. метра, стоимостью 112,32 рублей за один куб. метр деловой древесины средней крупности на сумму 83678 руб., 32 дерева породы липа, общим объемом 6,4 куб. метра, стоимостью 33,93 рублей за один куб. метр деловой древесины средней крупности на сумму 21715 рублей. Таким образом, ФИО7 незаконно вырубил 34,05 куб. метров леса, причинив своими действиями Тобольскому филиалу ГУ ТО «Тюменское управление лесами» ущерб в особо крупном размере на общую сумму 218836 рублей. Подсудимый ФИО7 вину признал полностью. Наказание по ч.3 ст.260 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый ФИО7 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый ФИО7 осознает. Адвокат, государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО7, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия ФИО7 суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо крупном размере. При назначении ФИО7 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется только с положительной стороны, не судим. В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО7 суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении у виновного двух малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание ФИО7 не установлено. Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО7 возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы. Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, дополнительное наказание - лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает возможным ФИО7 не назначать. Вещественные доказательства: спилы древесины следует уничтожить, а бензопилы следует вернуть ФИО7. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд Приговорил: ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ТРЕХ лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное ФИО7 наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года. Обязать ФИО7 в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над ФИО7 возложить на УИИ по его месту жительства. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении ФИО7, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: два спила древесины - уничтожить, две бензопилы «STIHL MS 180» Номер обезличен и Номер обезличен - вернуть ФИО7. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий