Приговор №1-23/2010



стр. из

Дело 1-23-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

20 января 2010 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Созоновой Г.М.

адвоката Басмановой Н.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в д.... ..., проживающего там же по ... дом Номер обезличен, не работающего, с 9-ю классами образования, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Мавлютов в период времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена года до 04 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь в доме культуры, расположенном по ... д.... ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к кожаной куртке, висевшей на гвозде в помещении дома культуры, и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, свободным доступом, из кармана вышеуказанной куртки похитил сотовый телефон «SAMSUNG E-250» с флэш-картой на 1 ГБ стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотовой сети «Utel» стоимостью 100 рублей, принадлежащий ФИО5. Завладев похищенным имуществом, Мавлютов с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Мавлютов вину признал полностью.

Наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Мавлютов при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Мавлютов осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Мавлютов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мавлютова суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. ФЗ от 08/12/03 г.).

При назначении Мавлютову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, не судим.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Мавлютову суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Мавлютову не установлено.

При таких обстоятельствах наказание Мавлютову следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к Мавлютову возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.1 ст.62 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное Мавлютову наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Мавлютова в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над Мавлютовым возложить на УИИ по его месту жительства.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Мавлютова, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий