стр. из Дело 1-109-2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тобольск 21 сентября 2010 г. Тобольский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б. при секретаре Золотухиной И.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Созоновой Г.М. адвоката Сытика И.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в д.... ..., проживавшего в ... микрорайон «Дом отдыха» ... дом Номер обезличен, гражданина РФ, работающего по найму, с 8-ю классами образования, не судимого, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, Установил: Волков в период времени с 18 часов Дата обезличена года до 06 часов 30 минут Дата обезличена года проходя мимо дома Номер обезличен «А» по ... садоводческого товарищества «Природа», расположенном в ... района ..., принадлежащего ФИО5, решил совершить кражу. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Волков подошел к вышеуказанному дому, и, видя, что входная дверь заперта, при помощи металлической трубки, которую он нашел на территории дачи, взломал замок на входной двери, после чего незаконно проник в дом, являющийся жилищем. Реализуя свой преступный умысел, Волков находясь в комнате вышеуказанного дома, похитил стиральную машину «Фея» стоимостью 1500 рублей, двигатель от холодильника «Свияга» стоимостью 2000 рублей, 3 накладные розетки стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 150 рублей, электрический чайник стоимостью 600 рублей, электродрель стоимостью 600 рублей, 3 метра алюминиевого провода стоимостью 35 рублей за 1 метр на сумму 105 рублей, электроавтомат стоимостью 350 рублей. После чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения, Волков прошел в помещение бани, откуда тайно от окружающих похитил 15 метров кабеля стоимостью 33 рубля за 1 метр на сумму 495 рублей, чугунный котелок емкостью 5 литров стоимостью 1000 рублей, влагостойкий светильник стоимостью 500 рублей, 10 метров провода стоимостью 10 рублей за 1 метр на сумму 100 рублей. С похищенным имуществом Волков с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Данным хищением потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7400 рублей. Кроме того, Волков в период времени с 12 часов Дата обезличена года до 12 часов Дата обезличена года, проходя мимо дома Номер обезличен по ... дачного кооператива «Заречный», расположенном в ... района ..., принадлежащего ФИО6, решил совершить кражу. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Волков подошел к бане, являющейся помещением и, видя, что входная дверь заперта, при помощи плоскогубцев выставил стекло в окне бани и через окно незаконно проник в помещение бани, откуда похитил чайный фарфоровый сервиз на 6 персон стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Волков с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Данным хищением потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Кроме того, Волков в период времени с 12 часов Дата обезличена года до 12 часов Дата обезличена года проходя мимо дома Номер обезличен по ... дачного кооператива «Заречный», расположенном в ... района ..., принадлежащего ФИО7, решил совершить кражу. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Волков через разбитое стекло незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем, откуда похитил 2 банки маринованных грибов емкостью 1 литр стоимостью 100 рублей за банку на сумму 200 рублей, 1 банку кабачковой икры емкостью 0,7 литра стоимостью 70 рублей, 10 кг картофеля стоимостью 8 рублей за 1 кг на сумму 80 рублей, 1 трехлитровую банку солений стоимостью 100 рублей, покрывало ручной работы 1,5 спальное стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Волков с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Данным хищением потерпевшей ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 950 рублей. Кроме того, Волков в период времени с 20 часов Дата обезличена года до 10 часов Дата обезличена года, проходя мимо дома Номер обезличен по ... в садоводческом товариществе «Природа» расположенном в ... района ..., принадлежащего ФИО8, решил совершить кражу. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Волков подошел к вышеуказанному дому, и, видя, что входная дверь заперта на шпингалет, открыл ее и незаконно проник в дом являющийся жилищем. Реализуя свой преступный умысел, Волков находясь в комнате вышеуказанного дома, похитил электронасос «Малышок» стоимостью 1500 рублей, электрочайник «Бош» стоимостью 1500 рублей, электросчетчик стоимостью 300 рублей, 2 двойные розетки стоимостью по 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, 2 электропакетных выключателя стоимостью по 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, 12 метров кабельно-проводниковой продукции стоимостью 500 рублей, гвоздодер, ножовку, плоскогубцы, которые материальной ценности не представляют. С похищенным имуществом Волков с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Данным хищением потерпевшему ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей. Подсудимый Волков вину признал полностью. Наказания по ч.3 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Подсудимый Волков при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Волков осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинения, с которыми согласился Волков, обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по делу. Действия Волкова суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (эпизод хищения имущества ФИО8). При назначении Волкову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, который характеризуется в целом положительно, не судим. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Волкову суд признает признание вины и раскаяние в содеянных преступлениях, явки с повинной по фактам хищения имущества ФИО5, ФИО7 и ФИО8. Обстоятельств отягчающих наказание Волкову не установлено. При таких обстоятельствах наказание Волкову по эпизодам хищения имущества ФИО5, ФИО7 и ФИО8 следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к Волкову возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы. Учитывая, что у Волкова отсутствует постоянный доход, имущество и место жительства, дополнительные наказания - ограничение свободы и штраф, суд считает возможным ему не назначать. Гражданские иски по делу не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд Приговорил: ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО8) и назначить ему наказание: В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию ФИО4 определить ТРИ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное Волкову наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года. Обязать Волкова в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над Волковым возложить на УИИ по его месту жительства. Меру пресечения, в виде заключения под стражу, избранную в отношении Волкова, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде. Освободить Волкова из-под стражи немедленно из зала суда. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Волкова под стражей с 09 сентября 2010 года по 21 сентября 2010 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий