стр. из Дело 1-147-2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тобольск 29 сентября 2010 г. Тобольский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б. при секретаре Золотухиной И.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тобольского района Мещеряковой К.А. адвоката Сытика И.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего там же 7 «А» микрорайон дом Номер обезличен «А» квартира Номер обезличен, гражданина РФ, не работающего, с 8-ю классами образования, женатого, имеющего сына 2004 года рождения, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, Установил: Ревнивых Дата обезличена года в период времени с 06 часов 00 минут до 09 часов 20 минут действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дачному участку, расположенному по адресу: ..., ..., дачный кооператив «Автомобилист-2», ..., принадлежащему ФИО5. С целью осуществления преступного умысла, Ревнивых подошел к деревянному забору, огораживающему указанный дачный участок, и перелез через забор, таким образом, незаконно проник на территорию иного хранилища. Продолжая свои преступные действия, Ревнивых прицепил стропы крана-манипулятора к креплениям металлической емкости, при помощи которого металлическая емкость объемом 4 куб. м была транспортирована с территории дачного участка. С похищенным имуществом Ревнивых с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Данным хищением потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей. Подсудимый Ревнивых вину признал полностью. Наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Ревнивых при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Ревнивых осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Ревнивых, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Ревнивых суд квалифицирует по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении Ревнивых наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется в целом положительно, ранее судим, страдает ВИЧ инфекцией и болен туберкулезом. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Ревнивых суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка. В качестве обстоятельства отягчающего наказание Ревнивых суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Оснований для назначения Ревнивых наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит. Учитывая все вышеизложенное в полной мере, принимая во внимание, что ранее Ревнивых судим, и вновь совершил корыстное преступление, суд считает, что достижение целей наказания к Ревнивых возможно лишь при назначении ему реального наказания в виде лишения свободы. Учитывая, что Ревнивых приговаривается к реальному лишению свободы, дополнительное наказание - ограничение свободы, суд считает возможным ему не назначать. Вид исправительного учреждения Ревнивых следует определить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, учитывая рецидив преступлений и то, что ранее он отбывал лишение свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд Приговорил: ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 29 сентября 2010 года. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Ревнивых, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Ревнивых под стражу немедленно в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а Ревнивых в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника. Осужденный вправе отказаться от защитника, что не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий