Приговор №1-73/2010



стр. из

Дело 1-73-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

26 мая 2010 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тобольского района Хайдаровой Э.М.

адвоката Козыревой Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., зарегистрированного в ... области микрорайон Менделеево дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, проживающего там же дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, работающего в ООО «Промжелдортранс - Тобольск» осмотрщиком вагонов, с 9-ю классами образования, сожительствующего с ФИО5, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

ФИО7 и установленное следствием лицо, производство уголовного дела, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, действуя в группе лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества. Преступление ими совершено в период времени с 21 часа 00 минут Дата обезличена года до 08 часов 00 минут Дата обезличена года из садоводческого товарищества «Заречное», расположенного в ... района ... при следующих обстоятельствах.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору и согласно заранее распределенных между собой ролей, установленное следствием лицо совместно с ФИО7 на автомобиле ВАЗ-2106, принадлежащим ФИО7 доехали до садоводческого товарищества «Заречное», где оставили машину в лесу, а сами пошли к насосной станции. После чего, согласно разработанному плану и распределенных между собой ролей, установленное следствием лицо и ФИО7, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, при помощи ножниц и гаечного ключа, заранее приготовленных для этой цели, сняли электродвигатель насосной станции. С похищенным имуществом установленное следствием лицо и ФИО7 с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым садоводческому товариществу «Заречное» материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Подсудимый ФИО7 вину признал полностью.

Наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый ФИО7 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО7 осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился ФИО7, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО7 суд квалифицирует по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении ФИО7 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется положительно, не судим.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО7 суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО7 не установлено.

При таких обстоятельствах наказание ФИО7 следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО7 возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск ФИО6 подлежит полному удовлетворению в соответствии с п.1 ч.2 ст.1081 ГК РФ в случае погашения долга ФИО7, он праве требовать от установленного следствием лица, выплату доли возмещенного им потерпевшему ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.1 ст.62 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное ФИО7 наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать ФИО7 в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, в течение одного года после вступления приговора в законную силу погасить иск в полном объеме. Контроль над ФИО7 возложить на УИИ по его месту жительства.

Меру пресечения, в виде подписки и невыезде, избранную в отношении ФИО7, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с ФИО7 в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Иск ФИО6 удовлетворить в полном объеме.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий