Приговор №1-138/2010



стр. из

Дело 1-138-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

23 сентября 2010 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Тобольского района Прохорова В.Н.

адвоката Басмановой Н.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего там же по ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, гражданина РФ, не работающего, с 9-ю классами образования, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

Установил:

Самороков Дата обезличена года около 09 часов 00 минут находясь на участке, прилегающем к дому, расположенному по адресу: ... ... п...., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, сорвал стебли, листья, семена дикорастущих кустов мака, таким образом умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство - маковую солому общей массой 29,50 грамм.

После этого, Самороков незаконно приобретенное наркотическое средство - маковую солому общей массой 29,50 г принес к себе домой по адресу: ... ... п....Школьный дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил данное наркотическое средство.

Дата обезличена г. около 10 часов 30 минут Самороков был задержан сотрудниками милиции по адресу: ... ... п....Школьный, дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, а незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство - маковая солома общей массой 29,50 г было обнаружено и изъято.

ФИО6 РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного ФИО5» - маковая солома является наркотическим средством. Масса маковой соломы 29,50 г относится к крупному размеру.

Подсудимый Самороков вину признал полностью.

Наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Самороков при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Самороков осознает. Адвокат и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Самороков, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Саморокова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Саморокову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется положительно, не судим.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Саморокову суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств отягчающих наказание Саморокову не установлено.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к Саморокову возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства как запрещенные к свободному обращению подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное Саморокову наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Саморокова в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над Самороковым возложить на УИИ по его месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Саморокова, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: 23,3 г маковой соломы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий