Приговор №1-156/2010



стр. из

Дело 1-156-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

13 октября 2010 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Созоновой Г.М.

адвоката Белоножкина В.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... АССР, зарегистрированного в ... области по ... дом Номер обезличен «Б» комната Номер обезличен, проживающего в Свято-Знаменском монастыре ... района ..., гражданина РФ, работающего в свечном цехе в Свято-Знаменском монастыре, со средне-специальным образованием, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

Установил:

Егоров Дата обезличена года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут действуя умышленно, на поле, расположенном на участке местности в районе ... района ..., для собственного потребления без цели сбыта сорвал листья дикорастущих кустов конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану общей массой 198,86 ... наркотическое средство Егоров незаконно хранил при себе в пакете из полимерного материала белого цвета с надписью черного цвета «Kristina» до 17 часов 00 минут Дата обезличена года. Дата обезличена года около 17 часов 00 минут Егоров был задержан на дороге, ведущей от ... до пристани, возле туристического комплекса «Белая Сова» в ... района ..., а пакет с наркотическим средством - марихуаной общей массой 198,86 г был у него изъят.

Согласно ФИО5 Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана является наркотическим средством, 198,86 г марихуаны относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Егоров вину признал полностью.

Наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Егоров при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Егоров осознает. Адвокат и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Егоров, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Егорова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Егорову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется в целом положительно, не судим.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Егорову суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств отягчающих наказание Егорову не установлено.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, принимая во внимание, что подсудимый незаконно приобрел и хранил дикорастущее наркотическое средство, суд считает, что достижение целей наказания к Егорову возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание - штраф, суд считает возможным Егорову не назначать, так как у него отсутствует доход.

Вещественные доказательства как запрещенные к свободному обращению подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное Егорову наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.

Обязать Егорова в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над Егоровым возложить на УИИ по его месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Егорова, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: 198,86 г марихуаны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий