стр. из Дело 1-47-2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тобольск 12 мая 2010 г. Тобольский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б. при секретаре Золотухиной И.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Созоновой Г.М. адвоката Сытика И.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в д.... ..., зарегистрированного там же в доме Номер обезличен, проживающего в Абалакском мужском монастыре ... района ..., работающего по найму в Абалакском мужском монастыре, с 8-ю классами образования, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, Установил: Дата обезличена года около 13 часов 00 минут ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома Номер обезличен, расположенного в д.... ..., достоверно зная, что у ФИО5, имеются денежные средства, подошел к потерпевшему, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто для окружающих похитил из нагрудного кармана рубашки потерпевшего денежные средства в сумме 1770 рублей. После чего ФИО6, продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, похитил с левой руки ФИО5 наручные часы с металлическим браслетом, стоимостью 300 рублей. На неоднократные требования ФИО5 вернуть принадлежащие ему денежные средства в сумме 1770 рублей и часы, ФИО6 отвечал отказом и, игнорируя законные требования собственника вернуть похищенное имущество, скрылся с места преступления, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими действиями ФИО6 причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2070 рублей. Подсудимый ФИО6 вину признал полностью. Наказание по ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый ФИО6 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО6 осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился ФИО6, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия ФИО6 суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении ФИО6 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, повод и обстоятельства его совершения, личность виновного, который характеризуется посредственно, ранее судим. В качестве обстоятельства смягчающего наказание ФИО6 суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств отягчающих наказание ФИО6 не установлено. Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО6 возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд Приговорил: ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года. Обязать ФИО6 в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ. Контроль над ФИО6 возложить на УИИ по его месту жительства. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении ФИО6, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий