стр. из Дело 1-100-2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тобольск 28 июня 2010 г. Тобольский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б. при секретаре Золотухиной И.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тобольского района Хайдаровой Э.М. адвоката Моисеенко А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БАКЛАНОВА КОНСТАНТИНА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... области, зарегистрированного там же по ... дом Номер обезличен, проживающего в микрорайон Иртышский дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, работающего грузчиком-экспедитором в ООО «Росар», со средним образованием, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, Установил: Дата обезличена года, в период времени с 11 часов 40 минут до 15 часов, Бакланов К.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Номер обезличен, расположенном по ..., ..., ..., достоверно зная, что на столе, в вышеуказанном доме находится сотовый телефон «NOKIA N 86», принадлежащий ФИО5 и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества взял с данного стола сотовый телефон «NOKIA N 86» стоимостью 12000 рублей с SIM-картой сотовой сети «МТС» стоимостью 100 рублей, таким образом, тайно от окружающих похитил его. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Бакланов К.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 12100 рублей. Подсудимый Бакланов вину признал полностью. Наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Бакланов при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Бакланов осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Бакланов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Бакланова суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Бакланову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется в целом положительно, ранее судим, не принял мер к возмещению ущерба. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Бакланову суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной. В качестве обстоятельства отягчающего наказание Бакланову суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Учитывая все вышеизложенное в полной мере, принимая во внимание, что ранее Бакланов судим, и вновь совершил корыстное преступление, суд считает, что достижение целей наказания к Бакланову возможно лишь при назначении ему реального наказания в виде лишения свободы. Учитывая, что Бакланов приговаривается к реальному лишению свободы, дополнительное наказание - ограничение свободы, суд считает возможным ему не назначать. Вид исправительного учреждения Бакланову следует определить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, учитывая рецидив преступлений и то, что ранее он отбывал лишение свободы. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО5 подлежит полному удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд Приговорил: БАКЛАНОВА КОНСТАНТИНА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Бакланова, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Бакланова под стражу немедленно в зале суда. Взыскать с Бакланова Константина Николаевича в пользу ФИО5 в возмещение материального вреда 12100 (двенадцать тысяч сто) рублей. Иск ФИО5 удовлетворить в полном объеме. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а Баклановым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника. Осужденный вправе отказаться от защитника, что не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий