стр. из Дело 1-132-2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тобольск 15 сентября 2010 г. Тобольский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б. при секретаре Золотухиной И.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тобольского района Хайдаровой Э.М. адвоката Басмановой Н.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего там же по ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, гражданина РФ, работающего по найму, со средним образованием, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, Установил: Селянин Дата обезличена года в период времени с 17 часов до 19 часов, находясь в здании МОУ «Прииртышская средняя общеобразовательная школа», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., строение Номер обезличен, решил совершить кражу чужого имущества. Убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Селянин поднялся на второй этаж вышеуказанного здания, и достоверно зная о том, что в кабинете, оборудованном под библиотеку, имеется компьютер, решил похитить его. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Селянин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к кабинету и, придвинув диван к входной двери в кабинет, встал на него ногами. Выставив стекло, расположенное над дверью кабинета Селянин проник в кабинет библиотеки, являющийся помещением. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Селянин, находясь в кабинете библиотеки МОУ «Прииртышская средняя общеобразовательная школа» подошел к процессору и похитил из него жесткий диск на 120 GB стоимостью 1000 рублей и материнскую плату с видеокартой на 256 МВ стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Селянин с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Данным хищением МОУ «Прииртышская средняя общеобразовательная школа» был причинен материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Кроме того, Селянин Дата обезличена года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, решил совершить кражу автомобильных колес, принадлежащих ФИО5. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Селянин свободным доступом, проник в сарай и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих похитил 4 зимних автомобильных колеса «Бридж стоун» с литыми дисками стоимостью 2500 рублей каждое. С похищенным имуществом Селянин с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Данным хищением потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Подсудимый Селянин вину признал полностью. Наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Селянин при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Селянин осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинения, с которыми согласился Селянин, обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по делу. Действия Селянина суд квалифицирует по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод хищения от 07/07/10 г.). При назначении Селянину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, который характеризуется в целом положительно, судим. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Селянину суд признает признание вины и раскаяние в содеянных преступлениях, явку с повинной по факту хищения от 19/06/10 г. Обстоятельств отягчающих наказание Селянину не установлено. При таких обстоятельствах наказание Селянину по эпизоду хищения от 19/06/10 г. следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая все вышеизложенное в полной мере, принимая во внимание мнения потерпевших, которые просили не лишать подсудимого свободы, и отсутствие ущерба от хищений, суд считает, что достижение целей наказания к Селянину возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы. Учитывая, что ущерба от хищений нет, дополнительное наказание - ограничение свободы, суд считает возможным Селянину не назначать. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд Приговорил: ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию ФИО4 определить ДВА года ТРИ месяца лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное Селянину наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года. Обязать Селянина в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, два раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над Селяниным возложить на УИИ по его месту жительства. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Селянина, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий