стр. из Дело 1-166-2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тобольск 23 ноября 2010 г. Тобольский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б. при секретаре Золотухиной И.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Созоновой Г.М. адвоката Козыревой Ю.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего там же по ... дом Номер обезличен, гражданина РФ, учащегося 3-го курса АОУ НПО «Профессиональный лицей Номер обезличен», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ Установил: ФИО6 Дата обезличена года около 16 часов, находясь на поле, расположенном в районе 237 км автодороги Тюмень - Ханты... ..., действуя умышленно, незаконно для собственного употребления без цели дальнейшего сбыта сорвал листья, стебли и семена дикорастущих кустов конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану общей массой 510,44 ... наркотическое средство ФИО6 умышленно незаконно хранил при себе в пакете из полимерного материала с надписью «Adidas» для собственного употребления без цели дальнейшего сбыта до 16 часов 40 минут Дата обезличена года, когда был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. ФИО5 РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» марихуана является наркотическим средством, 510,44 г марихуаны относится к особо крупному размеру.для соное наркотическое средство ФИО6 умышленно незаконно хранил при себе в пакете из полимерного материала с надписью "-Х Подсудимый ФИО6 вину признал полностью. Наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. ФИО6 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО6 осознает. Адвокат и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебных прений государственный обвинитель просила исключить из обвинения ФИО6 квалифицирующий признак «изготовления» как не нашедший своего подтверждения. Данный отказ суд находит законным и обоснованным. Действия ФИО6 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении ФИО6 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется в целом положительно, не судим. В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО6 суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств отягчающих наказание ФИО6 не установлено. Учитывая все вышеизложенное в полной мере, принимая во внимание, что подсудимый незаконно приобрел и хранил дикорастущее наркотическое средство, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО6 возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы. Дополнительное наказание - штраф, суд считает возможным ФИО6 не назначить, так как он не имеет самостоятельного заработка и в настоящее время учится. Вещественные доказательства как запрещенные к свободному обращению подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд Приговорил: ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года. Обязать ФИО6 в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над ФИО6 возложить на УИИ по его месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении ФИО6, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: 504,89 г марихуаны - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий