Приговор №1-185/2010



стр. из

Дело 1-185-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

15 декабря 2010 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тобольского района Хайдаровой Э.М.

адвоката Басмановой Н.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, родившейся Дата обезличена года в ... области, проживающей в д.... ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, гражданки РФ, пенсионерки, со средне-специальным образованием, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

ФИО6 в период времени с 18 часов 00 минут Дата обезличена года до 10 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен д.... ..., принадлежащей ФИО5, решила совершить кражу чужого имущества. Осуществляя преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО6 действуя умышленно, из корыстных побуждений, зная, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила: 4 чайных кружки, стоимостью 30 рублей за каждую на общую сумму 120 рублей, электрическую одноконфорочную плитку стоимостью 1200 рублей, цветной телевизор «VR» стоимостью 2800 рублей, 30 кг картофеля стоимостью 25 рублей за 1 кг на общую сумму 750 рублей. С похищенным имуществом, ФИО6 с места совершения преступления скрылась, обратив его в свою собственность и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Данным хищением потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4870 рублей.

Подсудимая ФИО6 вину признала полностью.

Наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая ФИО6 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимая ФИО6 осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась ФИО6 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО6 суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении ФИО6 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, которая характеризуется отрицательно, не судима.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание ФИО6 суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО6 не установлено.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО6 возможно при назначении ей условного наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что ФИО6 приговаривается к условному лишению свободы, дополнительное наказание - ограничение свободы, суд считает возможным ей не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать ФИО6 в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над ФИО6 возложить на УИИ по ее месту жительства.

Меру пресечения, в виде подписки и невыезде, избранную в отношении ФИО6, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: дактилокарты на ФИО6 и ФИО5, два конверта с шестью отрезка липкой ленты - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий