Приговор №1-140/2010



стр. из

Дело 1-140-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

16 сентября 2010 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Тобольского района Прохорова В.Н.

адвоката Моисеенко А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в д.... ... по ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, гражданина РФ, работающего по найму, с 9-ю классами образования, имеющего сына 2008 года рождения, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

Установил:

Дата обезличена года в период времени с 20 до 21 часа на кухне дома Номер обезличен, расположенного по ... д.... ... между ФИО6 с одной стороны и ФИО5 с другой стороны произошла ссора. В ходе ссоры ФИО5 нанесла два удара кулаком по затылку ФИО6, причинив последнему физическую боль. Затем ФИО5 взяла со стола кухонный нож и направила его на ФИО6. Ренжин выбил нож у ФИО5 и, опасаясь за дальнейшие противоправные действия со стороны потерпевшей, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, и их явное несоответствие характеру и опасности посягательства со стороны ФИО5, превышая пределы необходимой обороны, умышленно, с целью причинения смерти ФИО5 нанес имеющимся при себе ножом один удар в живот потерпевшей. В результате преступных действий ФИО6 потерпевшей ФИО5 была причинена колото-резанная рана живота, проникающая в брюшную полость, с повреждением тощей кишки, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО5 наступила Дата обезличена года в ГЛПУ ТО «Областная больница Номер обезличен» ... области от колото-резанной раны живота, проникающей в брюшную полость, с повреждением тощей кишки, осложнившейся разлитым фибринозно-гнойным перитонитом.

Подсудимый Ренжин вину признал полностью.

Наказание по ч.1 ст.108 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Ренжин при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый Ренжин осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Ренжин, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО6 суд квалифицирует по ч.1 ст.108 УК РФ - как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении ФИО6 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется только с положительной стороны, ранее не судим.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО6 суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной, наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО6 не установлено.

При таких обстоятельствах наказание ФИО6 следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, принимая во внимание мнение потерпевшей о мере наказания, которая просила не лишать подсудимого свободы, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО6 возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства, как не представляющие материальной ценности и как орудие преступления, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать ФИО6 в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над ФИО6 возложить на УИИ по его месту жительства.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении ФИО6, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: два ножа, футболку, простынь, спортивную кофту, джинсовые брюки, одну пару калош - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий