Приговор №1-25/2010



стр. из

Дело 1-25-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

04 февраля 2010 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Тобольского района Прохорова В.Н.

адвоката Сытика И.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в г.ФИО4, проживающего там же по ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, работающего по найму, с высшим образованием, разведенного, имеющего дочь 2001 года рождения, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

Установил:

ФИО7 Дата обезличена года около 15 часов местного времени, следуя пассажирским поездом Номер обезличен сообщением «Новый Уренгой - Уфа», проходил через состав из вагона-ресторана в вагон Номер обезличен. Будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, ФИО7 в вагоне Номер обезличен нарушал общественный порядок, высказывался нецензурной бранью в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. В связи с чем, был задержан милиционером роты патрульно-постовой службы милиции Тюменского линейного управления внутренних дел на транспорте (далее рота ППС ТЛУВД на ЖВВТ) ФИО6 и доставлен в купе проводников вагона Номер обезличен для дальнейшего разбирательства.

Дата обезличена года около 15 часов местного времени ФИО7, находясь в купе проводников вагона Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Новый Уренгой - Уфа» на участке следования «Сетово - Усть-Тавда» ... ..., в состоянии сильного алкогольного опьянения, в ответ на законные действия милиционера роты ППС ТЛУВД на ЖВВТ (назначенного приказом начальника Тюменского линейного управления внутренних дел на транспорте Номер обезличен от Дата обезличена на должность милиционера роты ППС ТЛУВД на ЖВВТ) находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и действовавшего на основании п.1 ст.10 Закона РФ «О милиции» от Дата обезличена Номер обезличен - 1 и должностных инструкций, ФИО6, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник милиции, находящийся в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес один удар рукой в лицо ФИО6, причинив тем самым последнему физическую боль.

Подсудимый ФИО7 вину признал полностью.

Наказание по ч.1 ст.318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый ФИО7 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО7 осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился ФИО7, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО7 суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении ФИО7 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется положительно, ранее не судим.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО7 суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО7 не установлено.

При таких обстоятельствах наказание ФИО7 следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО7 возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении ФИО7, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий