стр. из Дело 1-10-2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тобольск 11 февраля 2010 г. Тобольский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б. при секретаре Золотухиной И.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Ламбина С.В. адвоката Дидусь И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего в ... области 7 «А» микрорайон дом Номер обезличен «А» квартира Номер обезличен, работающего менеджером в ООО «Талант», со средне-специальным образованием, холостого, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, Установил: ФИО9 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 17 часов 30 минут на посту ДПС, расположенном на территории ... ... на 237 км автодороги «Тюмень - Ханты-Мансийск» для досмотра и проверки документов была остановлена автомашина ... регистрационный знак «Номер обезличен» под управлением водителя ФИО7. В ходе осмотра данной автомашины на коврике, находящемся перед передним пассажирским сиденьем, где в качестве пассажира сидел подсудимый ФИО9, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общей массой 415,9 г, которую ФИО9 незаконно без цели сбыта, хранил при себе в пакете из непрозрачного полимерного материала. Согласно ФИО5 Федерации Номер обезличен от 07/02/07 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - марихуана является наркотическим средством, масса 415,9 г относится к особо крупному размеру. Подсудимый ФИО9 вину в предъявленном ему обвинении не признал и в соответствии со статьей 51 ФИО6 отказался от дачи показаний. Вина ФИО9, несмотря на не признание им вины, подтверждается следующими доказательствами. Так, свидетель ФИО7 суду пояснил, что в последнее время он работает водителем такси. 08/11/09 г. в послеобеденное время он один возвращался с вызова из .... На автобусной остановке его остановил молодой человек и попросил довезти до города. В руках у молодого человека был черный пакет. Проезжая мимо поста ДПС, его автомобиль остановили сотрудники милиции. Он вышел и отдал документы для проверки. Милиционер осмотрел багажник его автомобиля, а второй милиционер находился рядом с пассажиром. Затем второй милиционер вывел молодого человека из машины. Когда приехали другие сотрудники милиции, то они изъяли пакет, который был при молодом человеке. Он видел, что в пакете лежит трава. Иных пакетов с травой у него в машине не было. Перед досмотром у него и ФИО9 спрашивали, имеются у них или нет запрещенные предметы и вещества. Свидетель ФИО8 суду пояснил, что вечером 08/11/09 г. его автомобиль остановили на посту ДПС и попросили поучаствовать в качестве понятого. Он и второй понятой проследовали к светлой автомашине ВАЗ, и в их присутствии с коврика, расположенного перед передним пассажирским сиденьем, был изъят темный пакет с веществом растительного происхождения. Так как он не обладает специальными познаниями, он не знает, что это была за трава. Изъятый пакет в их присутствии опечатали, они расписались на нем и в протоколе. Свидетель ФИО9 в соответствии со ст.51 ФИО6отказалась от дачи показаний против своего брата ФИО13, поэтому в соответствии со ст.281 ч.4 УПК РФ в ходе судебного следствия были оглашены ее показания, данные ей на предварительном следствии (листы дела 61-62). Из них следует, что вечером 08/11/09 г. ее брат позвонил ей и сообщил, что находится в милиции. В связи с чем он находится там, он ей не сообщил. Ранее брат употреблял коноплю и был за это судим. Однако в последнее время брат коноплю не употребляет. Охарактеризовать брата может только с положительной стороны. Родственников или знакомых в ... у них нет. Свидетель ФИО10 суду пояснил, что 08/11/09 г. он находился на дежурстве на посту ДПС. Около 17 часов для проверки документов была остановлена автомашина ... регистрационный знак «Номер обезличен под управлением ФИО7. Он проверил документы у водителя, осмотрел багажник, а ФИО11 оставался рядом с пассажиром. Затем ФИО11 вывел пассажира на улицу и вызвал оперативную группу, сказав ему, что в салоне автомобиля имеется пакет с коноплей. Данный пакет был изъят следственной группой с участием понятых. А ФИО7 и ФИО9 отвезли в наркологию, а затем в милицию. Свидетель ФИО11 суду пояснил, что случившееся он помнит плохо, так как прошло много времени и данный случай не редкость, и просил огласить его показания данные им на предварительном следствии. Поэтому в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания ФИО11, данные им на предварительном следствии (листы дела 65-66). Из них следует, что 08/11/09 г. он находился на дежурстве на посту ДПС. Около 17 часов для проверки документов была остановлена машина ... регистрационный знак «Номер обезличен». На переднем сиденье сидел молодой человек с черным пакетом в руках. Увидев, что он пытается спрятать пакет под сиденье, он вывел молодого человека на улицу. Приоткрыв пакет, он увидел, что в нем находится вещество растительного происхождения, похожее на коноплю. После этого он вызвал оперативную группу и в присутствии понятых данный пакет был изъят. Водителя и пассажира они доставили в наркологию, а затем в УВД. Эксперт ФИО12 суду пояснила, что разрешение на экспертную работу ей выдано в июне 2008 года сроком на 5 лет. Права и обязанности эксперта разъясняются в заключение эксперта, и там же она дает подписку об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Согласно рапортам (листы дела 4,5) 08/11/09 г. около 17.30 на посту ДПС, расположенном на 237 км автодороги «Тюмень - Ханты-Мансийск» была остановлена автомашина ... регистрационный знак «Е Номер обезличен» под управлением ФИО7. Во время досмотра автомобиля в ногах у пассажира на коврике был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения. Согласно протоколу осмотра места происшествия (листы дела 6-10) в салоне автомобиля ... регистрационный знак «Номер обезличен» был обнаружен и изъят черный пакет с веществом растительного происхождения зелено-бурого цвета. Согласно заключению эксперта Номер обезличен (листы дела 16-18) представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - марихуаной общей массой 410,9 г. Собранные по делу доказательства не противоречивы и согласуются между собой. Не доверять им или ставить их под сомнение у суда нет оснований. Из показаний свидетеля ФИО7 достоверно установлено, что когда он посадил к себе в автомобиль ФИО9, у последнего был в руках пакет, в котором в последствии было обнаружено наркотическое вещество. Иных пакетов в салоне автомобиля ФИО7 обнаружено не было. Из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11 достоверно установлено, что в ходе осмотра автомобиля ... пассажир ФИО9 попытался спрятать пакет, в котором в последствии было обнаружено наркотическое средство. Нарушений норм УПК РФ при изъятии пакета с наркотиками и при исследовании его экспертом судом не установлено, в связи, с чем доводы адвоката в указанной части не состоятельны. В соответствии со ст.75 УПК РФ суд признает недопустимым доказательством заключение эксперта Номер обезличен (листы дела 24-26), как добытое с нарушение норм УПК РФ и исключает его из числа доказательств, поскольку согласно данной экспертизы на исследование были представлены два конверта со срезами ногтевых пластин, а исследовались четыре конверта со срезами ногтевых пластин. Квалифицирующий признак «незаконного приобретения» не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия и поэтому подлежит исключению из обвинения ФИО9. Данный вывод суд основывает на следующем. Суду не было представлено неопровержимых доказательств того, что ФИО9 «в неустановленном участке местности ... ... для собственного потребления без цели дальнейшего сбыта сорвал листья, стебли семена дикорастущих кустов конопли». Поскольку ФИО9 хранил при себе в салоне автомобиля марихуану, квалифицирующий признак «незаконного хранения» нашел свое подтверждение. Действия ФИО9 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении ФИО9 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, а по месту работы положительно, судим. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание ФИО9 не установлено. Учитывая все вышеизложенное в полной мере, принимая во внимание, что данное преступление ФИО9 совершил в период условного осуждения за аналогичное преступление, суд считает, что достижение целей наказания к нему возможно лишь при назначении ему реального наказания в виде лишения свободы. Учитывая, что ФИО9 осуждается к реальному лишению свободы, дополнительное наказание - штраф, суд считает возможным ему не назначать. Учитывая, что ФИО9 в испытательный период условного осуждения совершил умышленное тяжкое преступление, то ранее назначенное ему условное осуждение следует отменить, а окончательное наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору. Вид исправительного учреждения ФИО9 следует определить в соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ в виде исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства как запрещенные к свободному обращению подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд Приговорил: ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное ФИО13 приговором Тобольского районного суда Тюменской области от 25 апреля 2006 года. В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному данным приговором, не отбытой части наказания, назначенного приговором Тобольского районного суда Тюменской области от 25 апреля 2006 года, окончательно к отбытию ФИО4 назначить ШЕСТЬ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 11 февраля 2010 года. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении ФИО9, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять ФИО9 под стражу немедленно в зале суда. Вещественные доказательства: 405,9 г марихуаны - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а ФИО9 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника. Осужденный вправе отказаться от защитника, что не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий