Приговор №1-77/2010



стр. из

Дело 1-77-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

20 мая 2010 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Тобольского района Прохорова В.Н.

адвоката Козыревой Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., зарегистрированного там же по ... дом Номер обезличен, проживающего на территории автокемпинга «Артур» на 228 км автодороги Тюмень - Ханты... ..., работающего разнорабочим в автокемпинге «Артур», со средним образованием, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Смирнов Дата обезличена года около 10 часов 00 минут, совместно с установленными предварительным следствием лицами, производство уголовного дела, в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с их розыском, решили совершить кражу имущества, находящегося в помещении кафе, расположенном на территории автокемпинга «Артур» на 228 км автодороги Тюмень - Ханты-Мансийск на территории ... .... Согласившись на совершение кражи, они тем самым вступили совместно в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору и согласно заранее распределенных между собой ролей, Смирнов совместно с установленными следствием лицами, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к помещению кафе и при помощи ключей открыли двери кафе. Незаконно проникнув в помещение кафе, Смирнов похитил шлифмашинку «BOSCH» стоимостью 5500 рублей, принадлежащую ИП ФИО5. С похищенным имуществом Смирнов и установленные следствием лица с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, Смирнов Дата обезличена года около 15 часов 00 минут совместно с установленными предварительным следствием лицами, производство уголовного дела, в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с их розыском, решили совершить кражу имущества, находящегося в помещении кафе, расположенном на территории автокемпинга «Артур» на 228 км автодороги Тюмень - Ханты-Мансийск на территории Тобольского района Тюменской области. Согласившись на совершение кражи, они тем самым вступили совместно в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору и согласно заранее распределенных между собой ролей, Смирнов совместно с установленными следствием лицами, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к помещению кафе и при помощи ключей открыли дверь. Незаконно проникнув в кафе, Смирнов похитил сварочный трансформатор «ТДМ-250-2» стоимостью 6000 рублей и дрель «Макита» стоимостью 2800 рублей, принадлежащие ИП ФИО5, причинив материальный ущерб на общую сумму 8800 рублей. С похищенным имуществом Смирнов и установленные следствием лица с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Смирнов вину признал полностью.

Наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Смирнов при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Смирнов осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинения, с которыми согласился Смирнов обоснованны, и подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Действия Смирнова суд квалифицирует: по эпизоду хищения шлифмашинки по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении Смирнову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, который характеризуется положительно, не судим.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Смирнову суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянных преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание Смирнову не установлено.

При таких обстоятельствах наказание Смирнову следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к Смирнову возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО4 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

  • По п. «А,Б» ч.1 ст.62 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы;
  • По п. «А,Б» ч.1 ст.62 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию ФИО4 определить ОДИН год ТРИ месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное Смирнову наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Смирнова в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над Смирновым возложить на УИИ по его месту жительства.

Меру пресечения, в виде подписки и невыезде, избранную в отношении Смирнова, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий