стр. из Дело 1-58-2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тобольск 14 апреля 2010 г. Тобольский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б. при секретаре Золотухиной И.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Ламбина С.В. адвоката Моисеенко А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в д.... ..., проживающего там же по ... дом Номер обезличен, работающего оператором АГЗС у «ИП ФИО5», со средним образованием, женатого, имеющего дочь 1995 года рождения, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, Установил: ФИО6 приказом директора АГЗС «с.Карачино» Номер обезличен от Дата обезличена года назначен оператором-заправщиком автомобильной газозаправочной станции (далее АГЗС) «с.Карачино», расположенной на 214 км автодороги Тюмень - Ханты-Мансийск. ФИО6 должен осуществлять обслуживание покупателей в соответствии с требованиями производственной инструкции № 1 «По наполнению баллонов сжиженным углеводородным газом». Согласно указанной инструкции, поступившие от потребителя порожние баллоны перед наполнением должны подвергаться проверке, включающей: внешний осмотр, с целью выявления наружных повреждений, определение наличия остаточного давления кратковременным открытием вентиля (клапана), определение количества неиспарившихся остатков (взвешиванием), определение даты очередного освидетельствования с целью проверки годности баллона к наполнению и инструкции № 6 «По охране труда для наполнителя баллонов СУГ», согласно которой наполнитель баллонов СУГ несет ответственность за правильное наполнение баллонов, их герметичность, а так же выполнять требования Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением (...), согласно которой запрещается наполнять газом баллоны, у которых: истек срок назначенного освидетельствования; истек срок проверки пористой массы; отсутствуют надлежащие надписи; отсутствует избыточное давление газа; отсутствуют установленные клейма. Дата обезличена года ФИО6, осознавая, что своими действиями оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение производственной инструкции № 1 «По наполнению баллонов сжиженным углеводородным газом», инструкции № 6 «По охране труда для наполнителя баллонов СУГ» и ст. Дата обезличена Правил устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением (...), утвержденных постановлением Номер обезличен от Дата обезличена года Федеральным горным и промышленным надзором России и что своими действиями создает угрозу безопасному функционированию АГЗС «с.Карачино», здоровью обслуживающего персонала и потребителей, осуществил заправку бытовых баллонов Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен сжиженным газом с нарушением требований безопасности. Так, Дата обезличена года около 11 часов 40 минут ФИО6, находясь на АГЗС «с.Карачино» расположенной на 214 км автодороги Тюмень - Ханты-Мансийск и осуществляя обязанности оператора-заправщика указанной АГЗС, действуя умышленно, достоверно зная, что своими действиями оказывает услуги, не отвечающие требованиям производственной инструкции № 1 «По наполнению баллонов сжиженным углеводородным газом», инструкции № 6 «По охране труда для наполнителя баллонов СУГ», а также требованиям Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением (...), в нарушение должностных обязанностей, заправил ФИО7 бытовой пятилитровый газовый баллон Номер обезличен, не проверив срок его освидетельствования, не проверив его на герметичность, не взвесив его для определения максимального количества газа для заправки, превысив при этом допустимый объем наполнения баллона, чем оказал услугу по заправке баллона, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья ФИО7, находившегося там же и присутствовавшего при заправке ФИО6 бытового газового баллона. Также, Дата обезличена года около 11 часов 50 минут ФИО6, находясь на АГЗС «с.Карачино», расположенной на 214 км автодороги Тюмень - Ханты-Мансийск и осуществляя обязанности оператора-заправщика указанной АГЗС, действуя умышленно, достоверно зная, что своими действиями оказывает услуги, не отвечающие требованиям производственной инструкции № 1 «По наполнению баллонов сжиженным углеводородным газом» и инструкции № 6 «По охране труда для наполнителя баллонов СУГ», а также требованиям Правил устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением (...), заправил ФИО8 не прошедший освидетельствование бытовой пятилитровый газовый баллон Номер обезличен, не проверив срок его освидетельствования, не проверив его на герметичность, не взвесив его для определения максимального количества газа для заправки, превысив при этом допустимый объем наполнения баллона, чем оказал услугу по заправке баллона, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья ФИО8, находившегося там же и присутствовавшего при заправке ФИО6 бытового газового баллона. Кроме того, Дата обезличена года около 12 часов 00 минут ФИО6, находясь на АГЗС «с.Карачино», расположенной на 214 км автодороги Тюмень - Ханты-Мансийск и осуществляя обязанности оператора-заправщика указанной АГЗС, действуя умышленно, достоверно зная, что своими действиями оказывает услуги, не отвечающие требованиям производственной инструкции № 1 «По наполнению баллонов сжиженным углеводородным газом» и инструкции № 6 «По охране труда для наполнителя баллонов СУГ», а также выполнять требования Правил устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением (...), заправил принадлежащий ФИО9 и не прошедший освидетельствование бытовой пятилитровый газовый баллон Номер обезличен, не проверив срок его освидетельствования, не проверив его на герметичность, не взвесив его для определения максимального количества газа для заправки, превысив при этом допустимый объем наполнения баллона, чем оказал услугу по заправке баллона, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья ФИО9, находившегося там же и присутствовавшего при заправке ФИО6 бытового газового баллона Подсудимый ФИО6 вину признал полностью. Наказание по ч.1 ст.238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый ФИО6 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО6 осознает. Адвокат и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился ФИО6, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия ФИО6 суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ - как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении ФИО6 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется положительно, ранее не судим. В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО6 суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении у виновного несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание ФИО6 не установлено. При таких обстоятельствах наказание ФИО6 следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО6 возможно при назначении ему наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства: газовые баллоны, переходник газовой струбцины и денежную купюру следует вернуть их законным владельцам, а кассовые чеки и сертификат соответствия следует хранить в материалах дела. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд Приговорил: ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении ФИО6, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: газовые баллоны Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, переходник газовой струбцины и денежную купюру достоинством 50 рублей - вернуть законным владельцам: 3 кассовых чека и сертификат соответствия - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий