стр. из Дело 1-158-2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тобольск 26 октября 2010 г. Тобольский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б. при секретаре Золотухиной И.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тобольского района Мещеряковой К.А. адвоката Моисеенко А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО4, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., проживающей в д.... ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, не работающей, со средним образованием, имеющей сыновей 2003 и 2010 годов рождения, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, Установил: Мавлютова Дата обезличена года около 20 часов, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен д.... ..., и увидев на подоконнике окна в кухне сотовый телефон «Samsung GT - S5233T», принадлежащий ФИО5, решила его похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Мавлютова взяла с подоконника сотовый телефон «Samsung GT - S5233T» стоимостью 7000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей и картой памяти на 2 GB, стоимостью 590 рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Мавлютова с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Данным хищением потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7690 рублей. Подсудимая Мавлютова вину признала полностью. Наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая Мавлютова при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Мавлютова осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась Мавлютова обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Мавлютовой суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Мавлютовой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, которая характеризуется отрицательно, ранее не судима. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Мавлютовой суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении у виновной двоих малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание Мавлютовой не установлено. Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к Мавлютовой возможно при назначении ей условного наказания в виде лишения свободы. Принимая во внимание, что Мавлютова приговаривается к условному лишению свободы, дополнительное наказание - ограничение свободы, суд считает возможным ей не назначать. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд Приговорил: ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное Мавлютовой наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года. Обязать Мавлютову в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Контроль над Мавлютовой возложить на УИИ по ее месту жительства. Меру пресечения, в виде подписки и невыезде, избранную в отношении Мавлютовой, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий